Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВПРАВЕ ЛИ БАНК ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ВКЛЮЧАТЬ В СОСТАВ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ТРУДА ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ, СОХРАНЯЕМУЮ ЗА РАБОТНИКОМ В ПЕРИОД ЕГО НАХОЖДЕНИЯ В СЛУЖЕБНОЙ КОМАНДИРОВКЕ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 09.07.2007 N 03-03-06/2/121)

Главная страница


       Вопрос:  Вправе  ли  банк  при  исчислении  налога  на  прибыль
   включать  в  состав  расходов  на  оплату  труда  заработную плату,
   сохраняемую  за  работником  в  период  его  нахождения в служебной
   командировке?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 9 июля 2007 г. N 03-03-06/2/121
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  оплаты  труда  работника за время нахождения в
   командировке и сообщает следующее.
       Согласно  ст. 167 Трудового кодекса Российской Федерации (далее
   -  ТК  РФ)  при  направлении работника в служебную командировку ему
   гарантируется  сохранение  места  работы  и  среднего  заработка, а
   также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
       Исчисление  среднего  заработка  регулируется  ст.  139 ТК РФ и
   Положением  об  особенностях  порядка исчисления средней заработной
   платы,   утвержденным   Постановлением   Правительства   Российской
   Федерации от 11.04.2003 N 213.
       В  соответствии  с  указанными  нормативными документами расчет
   средней   заработной   платы   работника   за   время  командировки
   производится  исходя из фактически начисленной ему заработной платы
   и  фактически  отработанного  им времени за 12 календарных месяцев,
   предшествующих моменту выплаты.
       Учитывая  изложенное,  организация  должна  производить  расчет
   заработной  платы  за  период  нахождения  работника в командировке
   исходя  из  средней заработной платы, которая в соответствии со ст.
   255  Налогового кодекса Российской Федерации учитывается в расходах
   на оплату труда.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   09.07.2007
   


Главная страница