Эксперт

Курсы валют

25.04.2018
61.7
9.8
0.57
85.9
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВПРАВЕ ЛИ БАНК ПРИНЯТЬ К ИСПОЛНЕНИЮ КОПИЮ РЕШЕНИЯ НАЛОГОВОГО ОРГАНА ОБ ОТМЕНЕ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО СЧЕТАМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА В БАНКЕ, ПОЛУЧЕННУЮ ОТ САМОГО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА, А НЕ ОТ НАЛОГОВОГО ОРГАНА СОГЛАСНО П. 4 СТ. 76 НК РФ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 30.03.2007 N 03-02-07/1-150)

Главная страница


       Вопрос:  Вправе  ли  банк  принять  к  исполнению копию решения
   налогового  органа  об  отмене  приостановления  операций по счетам
   налогоплательщика  в банке, полученную от самого налогоплательщика,
   а не от налогового органа согласно п. 4 ст. 76 НК РФ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 30 марта 2007 г. N 03-02-07/1-150
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по   вопросу   о  применении  ст.  76  Налогового  кодекса
   Российской  Федерации  (далее  - Кодекс) и на основании информации,
   изложенной в письме, сообщает следующее.
       Согласно   п.   7   ст.  76  Кодекса  приостановление  операций
   налогоплательщика-организации  по  его  счетам  в банке действует с
   момента    получения    банком    решения   налогового   органа   о
   приостановлении таких операций и до отмены этого решения.
       В  соответствии  с абз. 2 п. 4 ст. 76 Кодекса решение об отмене
   приостановления  операций по счетам налогоплательщика-организации в
   банке  вручается  представителю  банка должностным лицом налогового
   органа под расписку или направляется в банк в электронном виде.
       Абзацем  4  п.  4  указанной  статьи предусмотрено, что форма и
   порядок  направления  в  банк  решения  налогового органа об отмене
   приостановления  операций по счетам налогоплательщика-организации в
   банке  на  бумажном  носителе  устанавливаются  федеральным органом
   исполнительной  власти,  уполномоченным  по  контролю  и  надзору в
   области налогов и сборов.
       ФНС  России  в  соответствии  с  п.  4 ст. 76 Кодекса утвержден
   Приказ  от 01.12.2006 N САЭ-3-19/824@ "О порядке направления в банк
   решения  налогового  органа  о  приостановлении  операций по счетам
   налогоплательщика  (плательщика  сборов)  или  налогового  агента в
   банке  и  решения  об  отмене  приостановления  операций  по счетам
   налогоплательщика  (плательщика  сборов)  или  налогового  агента в
   банке на бумажном носителе".
       Пунктом  2  указанного  Порядка  предусмотрено,  что решение об
   отмене   приостановления   операций   по  счетам  налогоплательщика
   (плательщика  сборов)  или  налогового  агента в банке направляется
   налоговым   органом   в   банк  заказным  почтовым  отправлением  с
   уведомлением   о  вручении  или  вручается  налоговым  органом  под
   расписку представителю банка.
       В  соответствии  с  абз.  5  п.  4  ст.  76 Кодекса копия этого
   решения передается налогоплательщику-организации.
       Учитывая  изложенное,  считаем,  что  копия  решения  об отмене
   приостановления  операций  по  счетам  налогоплательщика  в  банке,
   полученная  налогоплательщиком  от  налогового  органа  на бумажном
   носителе,   не   является  основанием  для  отмены  банком  решения
   налогового  органа  о  приостановлении  операций  по  счетам  этого
   налогоплательщика.
       Действие  решения  налогового органа о приостановлении операций
   по   счетам   налогоплательщика  в  банке  сохраняется  до  момента
   получения   банком  оригинала  решения  об  отмене  приостановления
   операций по счетам налогоплательщика в банке.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   30.03.2007
   


Главная страница