Эксперт

Курсы валют

20.02.2018
56.3
8.9
0.53
79
0
2.08
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВПРАВЕ ЛИ БАНК ПРИНЯТЬ К ИСПОЛНЕНИЮ КОПИЮ РЕШЕНИЯ ОБ ОТМЕНЕ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО СЧЕТАМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА-ОРГАНИЗАЦИИ В БАНКЕ, ПОЛУЧЕННУЮ ОТ КЛИЕНТА НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 31.05.2007 N 03-02-07/1-266)

Главная страница


       Вопрос:  Вправе  ли  банк принять к исполнению копию решения об
   отмене        приостановления        операций       по       счетам
   налогоплательщика-организации  в  банке,  полученную  от клиента на
   бумажном носителе?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 31 мая 2007 г. N 03-02-07/1-266
   
       В   Департаменте   налоговой   и   таможенно-тарифной  политики
   рассмотрено  письмо  о порядке направления в банк решения об отмене
   приостановления  операций по счетам налогоплательщика-организации в
   банке  и  на  основании информации, изложенной в письме, сообщается
   следующее.
       В  соответствии  с  п.  7  ст. 76 Налогового кодекса Российской
   Федерации     (далее    -    Кодекс)    приостановление    операций
   налогоплательщика-организации  по  его  счетам  в банке действует с
   момента    получения    банком    решения   налогового   органа   о
   приостановлении таких операций и до отмены этого решения.
       Решение   об   отмене   приостановления   операций   по  счетам
   налогоплательщика-организации   в   банке  вручается  представителю
   банка   должностным   лицом  налогового  органа  под  расписку  или
   направляется  в  банк  в  электронном  виде  (абз.  2  п.  4 ст. 76
   Кодекса).
       Форма  и  порядок  направления в банк решения налогового органа
   об      отмене      приостановления      операций     по     счетам
   налогоплательщика-организации   в   банке   на   бумажном  носителе
   устанавливаются    федеральным   органом   исполнительной   власти,
   уполномоченным  по  контролю  и  надзору в области налогов и сборов
   (абз. 4 п. 4 ст. 76 Кодекса).
       Согласно  п.  2  Порядка  направления в банк решения налогового
   органа  о  приостановлении  операций  по  счетам  налогоплательщика
   (плательщика  сборов)  или  налогового  агента в банке и решения об
   отмене   приостановления   операций   по  счетам  налогоплательщика
   (плательщика  сборов)  или  налогового  агента  в банке на бумажном
   носителе,   утвержденного  Приказом  ФНС  России  от  01.12.2006  N
   САЭ-3-19/824@,   решение  об  отмене  приостановления  операций  по
   счетам   налогоплательщика   (плательщика  сборов)  или  налогового
   агента  в  банке  направляется  налоговым  органом  в банк заказным
   почтовым  отправлением  с  уведомлением  о  вручении  или вручается
   налоговым органом под расписку представителю банка.
       В  соответствии  с  абз. 5 п. 4 ст. 76 Кодекса копия решения об
   отмене        приостановления        операций       по       счетам
   налогоплательщика-организации        в       банке       передается
   налогоплательщику-организации   под  расписку  или  иным  способом,
   свидетельствующим  о дате получения налогоплательщиком-организацией
   копии соответствующего решения.
       Таким   образом,   полагаем,   что   копия  решения  об  отмене
   приостановления  операций по счетам налогоплательщика-организации в
   банке,  полученная банком от клиента банка на бумажном носителе, не
   является  основанием  для отмены банком решения налогового органа о
   приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации.
       Действие  решения  налогового органа о приостановлении операций
   по  счетам  налогоплательщика-организации  в  банке  сохраняется до
   момента    получением    банком   оригинала   решения   об   отмене
   приостановления  операций по счетам налогоплательщика-организации в
   банке.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   31.05.2007
   


Главная страница