Эксперт

Курсы валют

25.04.2018
61.7
9.8
0.57
85.9
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: БАНК НАНИМАЕТ НА РАБОТУ ИНОСТРАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, КОТОРЫЕ ВЫДВИГАЮТ ТРЕБОВАНИЯ О РАЗБИЕНИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА НЕСКОЛЬКО СОСТАВЛЯЮЩИХ (ДОЛЖНОСТНОЙ ОКЛАД, ОПЛАТА АРЕНДЫ ЖИЛЬЯ, ОПЛАТА АВИАБИЛЕТОВ ДЛЯ ПРОЕЗДА РАБОТНИКА К МЕСТУ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ И ОБРАТНО) И ЗАКРЕПЛЕНИИ УКАЗАННОГО ПОРЯДКА ОПЛАТЫ ТРУДА В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ. ВПРАВЕ ЛИ БАНК УМЕНЬШИТЬ НАЛОГОВУЮ БАЗУ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ НА СУММУ УКАЗАННЫХ РАСХОДОВ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ

Главная страница


       Вопрос:  Банк  нанимает  на  работу  иностранных  специалистов,
   которые  выдвигают  требования  о  разбиении  заработной  платы  на
   несколько  составляющих  (должностной  оклад,  оплата аренды жилья,
   оплата  авиабилетов  для  проезда  работника  к  месту  постоянного
   проживания  и  обратно)  и  закреплении  указанного  порядка оплаты
   труда  в трудовом договоре. Вправе ли банк уменьшить налоговую базу
   по налогу на прибыль на сумму указанных расходов?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 8 августа 2007 г. N 03-03-06/2/149
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  о  порядке налогового учета расходов на оплату
   труда работников - иностранных граждан и сообщает следующее.
       В   соответствии  со  ст.  255  Налогового  кодекса  Российской
   Федерации  (далее  -  НК  РФ) в расходы налогоплательщика на оплату
   труда  включаются  любые  начисления  работникам в денежной и (или)
   натуральной    формах,   стимулирующие   начисления   и   надбавки,
   компенсационные   начисления,   связанные   с  режимом  работы  или
   условиями  труда, премии и единовременные поощрительные начисления,
   расходы,  связанные  с содержанием этих работников, предусмотренные
   нормами    законодательства    Российской    Федерации,   трудовыми
   договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
       Согласно  п.  4  ст.  255  НК  РФ  стоимость предоставляемого в
   соответствии    с    установленным   законодательством   Российской
   Федерации  порядком  бесплатного  жилья (суммы денежной компенсации
   за   непредоставление   бесплатного   жилья,  коммунальных  и  иных
   подобных  услуг)  включается  в  состав  расходов  на оплату труда,
   которые  учитываются  при  определении  налоговой базы по налогу на
   прибыль.
       В  соответствии с п. 5 ст. 16 Федерального закона от 25.07.2002
   N  115-ФЗ  "О  правовом  положении иностранных граждан в Российской
   Федерации"    приглашающей    стороной    представляются   гарантии
   материального,  медицинского  и  жилищного обеспечения иностранного
   гражданина   на  период  его  пребывания  в  Российской  Федерации.
   Порядок    представления    указанных    гарантий   устанавливается
   Правительством Российской Федерации.
       Постановлением    Правительства    Российской    Федерации   от
   24.03.2003  N 167 "О порядке предоставления гарантий материального,
   медицинского  жилищного  обеспечения  иностранных граждан и лиц без
   гражданства   на  период  их  пребывания  в  Российской  Федерации"
   утверждено   Положение  о  предоставлении  гарантий  материального,
   медицинского  и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без
   гражданства  на  период их пребывания в Российской Федерации (далее
   - Положение).
       Согласно  п. 3 Положения гарантиями материального, медицинского
   и  жилищного  обеспечения  иностранного  гражданина  на  период его
   пребывания  в  Российской  Федерации  являются  гарантийные  письма
   приглашающей стороны о принятии на себя следующих обязательств:
       а)  предоставление  приглашающей  стороной денежных средств для
   проживания  иностранного  гражданина  на  период  его  пребывания в
   Российской  Федерации  в  размере  не  ниже  прожиточного минимума,
   установленного  в  соответствующем субъекте Российской Федерации, а
   также  денежных  средств,  необходимых  для  выезда  из  Российской
   Федерации   иностранного   гражданина   по   окончании   срока  его
   пребывания в Российской Федерации;
       б)  обеспечение  приглашающей стороной иностранного гражданина,
   прибывающего  в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой
   деятельности,  заработной  платой  в  размере  не ниже минимального
   размера оплаты труда, установленного федеральным законом;
       в)  обеспечение  приглашающей  стороной иностранного гражданина
   на   период   его   пребывания  в  Российской  Федерации  страховым
   медицинским  полисом,  оформленным  в  установленном  порядке, если
   иное    не   предусмотрено   международным   договором   Российской
   Федерации,   или   предоставление   иностранному   гражданину   при
   необходимости   денежных   средств  для  получения  им  медицинской
   помощи;
       г)  жилищное  обеспечение  приглашающей  стороной  иностранного
   гражданина  на  период  его  пребывания  в  Российской  Федерации в
   соответствии  с  социальной  нормой  площади  жилья,  установленной
   органом    государственной    власти    соответствующего   субъекта
   Российской Федерации.
       Указанные  затраты  не  подпадают  под действие п. 4 ст. 255 НК
   РФ.  Вместе  с  тем  в  соответствии  со  ст. 131 Трудового кодекса
   Российской  Федерации коллективным договором или трудовым договором
   по    письменному    заявлению   работника   оплата   труда   может
   производиться  и  в иных формах, не противоречащих законодательству
   Российской   Федерации   и   международным   договорам   Российской
   Федерации.   Доля  заработной  платы,  выплачиваемой  в  неденежной
   форме,  не  может  превышать  20  процентов от начисленной месячной
   заработной платы.
       Учитывая   изложенное,  расходы  на  оплату  труда  иностранных
   сотрудников,   перечисленные   в   вашем  письме,  при  условии  их
   документального   подтверждения   могут   быть   учтены  для  целей
   налогообложения  прибыли  на общих основаниях в составе расходов на
   оплату  труда  в  размере,  не  превышающем  20  процентов от суммы
   заработной платы.
       Одновременно  сообщаем,  что  при  квалификации  начисляемых  в
   пользу  работника сумм в качестве заработной платы следует исходить
   из  того,  что размер оплаты труда считается установленным, если из
   условий  трудового  договора  можно  достоверно  определить,  какая
   сумма   заработной   платы   причитается  работнику  за  фактически
   выполненный  объем работы. Другими словами, размер оплаты считается
   установленным,  если работник, не получив причитающуюся по условиям
   трудового   договора   оплату  труда  в  денежном  или  натуральном
   выражении,  может  исходя из условий трудового договора потребовать
   от  работодателя  оплатить  за  выполненный  объем работ конкретную
   сумму денежных средств.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   08.08.2007
   


Главная страница