Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...БАНК ЗАКЛЮЧИЛ КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР С ФИЗЛИЦОМ. ЗАЛОГОМ ПО НЕМУ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИОБРЕТАЕМОЕ ИМУЩЕСТВО, КОТОРОЕ ФИЗЛИЦО СТРАХУЕТ ЗА СВОЙ СЧЕТ ОТ УТРАТЫ И ПОВРЕЖДЕНИЯ. В СЛУЧАЕ ЕСЛИ СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОПЛАЧЕНА ИМ В СРОК, БАНК ОПЛАЧИВАЕТ СТРАХОВУЮ ПРЕМИЮ ЗА ФИЗЛИЦО. ВПРАВЕ ЛИ БАНК УЧЕСТЬ В РАСХОДАХ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ УПЛАЧЕННЫЕ ИМ СУММЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ? ОБЯЗАН ЛИ БАНК ИСЧИСЛЯТЬ И УПЛАЧИВАТЬ НДФЛ В ДАННОМ СЛУЧАЕ? (ПИСЬМО

Главная страница


       Вопрос:  Банк  заключил  кредитный  договор с физическим лицом.
   Залогом   по   нему  является  приобретаемое  на  заемные  денежные
   средства  организации-кредитора  имущество, которое физическое лицо
   страхует  самостоятельно  за  свой  счет от утраты и повреждения. В
   случае  если  страховая  премия  не  может быть оплачена им в срок,
   банк   как   выгодоприобретатель  оплачивает  страховую  премию  за
   физическое  лицо.  Вправе  ли банк учесть в расходах при исчислении
   налога  на прибыль уплаченные им суммы страховых взносов? Обязан ли
   банк исчислять и уплачивать НДФЛ в данном случае?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 26 июня 2007 г. N 03-03-06/2/113
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по  вопросу  учета  расходов  на  страхование  заложенного
   имущества и сообщает следующее.
       По налогу на прибыль.
       Из  письма  следует, что физическим лицом на денежные средства,
   полученные     по     кредитному     договору,    заключенному    с
   организацией-кредитором,  было  приобретено  имущество,  являющееся
   залогом   по   такому   кредитному  договору.  При  этом  кредитным
   договором  предусмотрено,  что  физическое лицо самостоятельно и за
   свой счет страхует риски от утраты и повреждения такого имущества.
       В  соответствии  с  пп.  1  п.  1  ст. 343 Гражданского кодекса
   Российской   Федерации   (далее   -   ГК   РФ)   залогодатель   или
   залогодержатель  в  зависимости  от  того,  у кого из них находится
   заложенное  имущество  (ст.  338  ГК  РФ),  обязан,  если  иное  не
   предусмотрено   законом   или   договором,   страховать   за   счет
   залогодателя  заложенное имущество в полной его стоимости от рисков
   утраты  и  повреждения, а если полная стоимость имущества превышает
   размер  обеспеченного залогом требования - на сумму не ниже размера
   требования.
       Одновременно  сообщаем,  что в соответствии с п. 1 ст. 5 Закона
   Российской   Федерации  от  27.11.1992  N  4015-1  "Об  организации
   страхового  дела  в Российской Федерации" страхователями признаются
   юридические  лица  и  дееспособные  физические лица, заключившие со
   страховщиками  договоры  страхования либо являющиеся страхователями
   в силу закона.
       При   этом  из  письма  следует,  что  договор  страхования  со
   страховщиком заключает не организация-кредитор.
       Таким   образом,  на  основании  вышеизложенного  считаем,  что
   страховые  взносы  на  страхование  рисков  от утраты и повреждения
   имущества,  приобретенного  физическим  лицом  на  заемные денежные
   средства  организации-кредитора, уплаченные организацией-кредитором
   за  физическое  лицо,  организация-кредитор  не  вправе  отнести  к
   расходам для целей налогообложения прибыли организаций.
       По налогу на доходы физических лиц.
       При  определении  налоговой  базы в соответствии с п. 1 ст. 210
   Налогового   кодекса   Российской   Федерации   (далее   -  НК  РФ)
   учитываются  все  доходы  налогоплательщика,  полученные  им  как в
   денежной, так и в натуральной форме.
       Согласно  пп.  1  п.  2  ст.  211  НК  РФ к доходам, полученным
   налогоплательщиком  в  натуральной  форме,  в  частности, относится
   оплата  (полностью  или  частично)  за  него  организациями товаров
   (работ, услуг) или имущественных прав в его интересах.
       При   получении  налогоплательщиком  дохода  от  организаций  в
   натуральной  форме  в  виде  товаров  (работ, услуг) налоговая база
   определена  п.  1  ст. 211 НК РФ как стоимость этих товаров (работ,
   услуг),   исчисленная   исходя   цен,   определяемых   в   порядке,
   аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ.
       Таким  образом,  суммы  страховой  премии, оплаченные банком за
   физических  лиц,  являясь  в  соответствии  со  ст.  211  НК  РФ их
   доходом,  полученным  в натуральной форме, подлежат налогообложению
   налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
       Согласно  п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых
   или  в  результате  отношений  с  которыми налогоплательщик получил
   доходы,  обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить
   сумму налога на доходы физических лиц.
       Исключение  составляют доходы, в отношении которых исчисление и
   уплата  налога  осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227
   и 228 НК РФ.
       Таким  образом,  при  получении  налогоплательщиками  от  банка
   дохода  в  натуральной  форме  в  виде сумм оплаты страховой премии
   банк  признается  на  основании  ст.  226 НК РФ налоговым агентом и
   обязан   исполнять   обязанности,   предусмотренные  для  налоговых
   агентов указанной статьей НК РФ.
       В  соответствии  с  пп.  2 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического
   получения   доходов  при  получении  доходов  в  натуральной  форме
   определяется как день передачи доходов в натуральной форме.
       В  соответствии  с  п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны
   удержать   начисленную  сумму  налога  непосредственно  из  доходов
   налогоплательщика при их фактической выплате.
       В  рассматриваемой  ситуации  у  банка  отсутствует возможность
   удержать  налог  на  доходы  физических  лиц  у налогоплательщиков,
   поскольку  доход  в натуральной форме образуется у физического лица
   в  момент  оплаты  банком  страховой премии, когда выплаты денежных
   средств налогоплательщику не происходит.
       Согласно  п.  5  ст.  226  НК  РФ  при невозможности удержать у
   налогоплательщика  исчисленную  сумму налога налоговый агент обязан
   в  течение  одного  месяца  с момента возникновения соответствующих
   обстоятельств  письменно сообщить в налоговый орган по месту своего
   учета   о   невозможности  удержать  налог  и  сумме  задолженности
   налогоплательщика.
       В  этом  случае исчисление и уплату налога на доходы физических
   лиц   налогоплательщик   осуществляет   самостоятельно  в  порядке,
   предусмотренном ст. 228 НК РФ.
       Разъяснения   по   вопросу  применения  налога  на  добавленную
   стоимость будут направлены дополнительно.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   26.06.2007
   


Главная страница