Эксперт

Курсы валют

22.02.2018
56.7
8.9
0.53
79
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...БАНК УПЛАЧИВАЕТ СТОИМОСТЬ КВОТИРУЕМЫХ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ПРИЕМА НА РАБОТУ ИНВАЛИДОВ, НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И Т.Д., ПРЕДУСМОТРЕННУЮ ЗАКОНОМ Г. МОСКВЫ ОТ 22.12.2004 N 90. С 01.01.2005 УТРАТИЛА СИЛУ Ч. 4 СТ. 21 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 24.11.1995 N 181-ФЗ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩАЯ ВНЕСЕНИЕ ПЛАТЫ ЗА НЕТРУДОУСТРОЕННЫХ ИНВАЛИДОВ В ПРЕДЕЛАХ КВОТЫ. ВПРАВЕ ЛИ БАНК УЧЕСТЬ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ЭТИ СУММЫ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 30.07.2007 N

Главная страница


       Вопрос:     Банк     уплачивает     обязательную    ежемесячную
   компенсационную  стоимость  квотируемых  рабочих мест для приема на
   работу   инвалидов,   несовершеннолетних,   детей-сирот   и  детей,
   оставшихся  без  попечения родителей, в возрасте до 23 лет, граждан
   в  возрасте  от  18  до  20  лет  из  числа  выпускников учреждений
   начального  и среднего профессионального образования, ищущих работу
   впервые,  предусмотренную  Законом  г. Москвы от 22.12.2004 N 90. С
   01.01.2005  утратила  силу  ч.  4  ст.  21  Федерального  закона от
   24.11.1995  N 181-ФЗ, предусматривающая внесение обязательной платы
   за  каждого  нетрудоустроенного  инвалида  в пределах установленной
   квоты.  Вправе  ли  банк  учесть  в составе расходов при исчислении
   налога на прибыль эти суммы?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 30 июля 2007 г. N 03-02-07/1-353
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  об  отнесении  расходов,  связанных с обязательной платой в
   связи  с  невозможностью  исполнения  условий  квотирования рабочих
   мест,  на  расходы,  учитываемые  при определении налоговой базы по
   налогу на прибыль организаций, и сообщает следующее.
       В  соответствии  с  п.  1 ст. 252 Налогового кодекса Российской
   Федерации   (далее  -  Кодекс)  расходами  признаются  экономически
   оправданные  и  документально  подтвержденные  затраты при условии,
   что  они  произведены  для осуществления деятельности, направленной
   на  получение доходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270
   Кодекса).
       Статьей  13  Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1
   "О  занятости  населения  в  Российской Федерации" установлено, что
   государство   обеспечивает   дополнительные   гарантии   гражданам,
   испытывающим   трудности   в  поиске  работы,  в  том  числе  путем
   установления квоты для приема на работу инвалидов.
       Квота   для   приема  на  работу  инвалидов  устанавливается  в
   соответствии  с  Федеральным  законом  от  24.11.1995  N  181-ФЗ "О
   социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
       Статьей   21   Федерального   закона  от  24.11.1995  N  181-ФЗ
   определено,   что   организациям,  численность  работников  которых
   составляет    более   100   человек,   законодательством   субъекта
   Российской  Федерации  устанавливается  квота  для приема на работу
   инвалидов  в процентах к среднесписочной численности работников (но
   не менее 2 и не более 4 процентов).
       Согласно  ч.  3  ст.  21  Федерального  закона  от 24.11.1995 N
   181-ФЗ   в   редакции,   действовавшей   до   01.01.2005,  механизм
   установления    квоты    в    организациях   определялся   органами
   государственной власти субъектов Российской Федерации.
       Частью  4  ст.  21  указанного  Федерального закона в редакции,
   действовавшей   до   01.01.2005,  было  определено,  что  в  случае
   невыполнения  или  невозможности выполнения установленной квоты для
   приема   на  работу  инвалидов  работодатели  ежемесячно  вносят  в
   бюджеты   субъектов  Российской  Федерации  обязательную  плату  за
   каждого   нетрудоустроенного   инвалида  в  пределах  установленной
   квоты.  Размеры  и  порядок внесения работодателями указанной платы
   определялся  органами  государственной  власти субъектов Российской
   Федерации.
       Законом  г.  Москвы  от 22.12.2004 N 90 "О квотировании рабочих
   мест"  были  установлены  основы  квотирования  рабочих  мест  в г.
   Москве   для   приема   на  работу  инвалидов,  несовершеннолетних,
   детей-сирот   и   детей,  оставшихся  без  попечения  родителей,  в
   возрасте  до  23  лет,  граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа
   выпускников  учреждений  начального  и  среднего  профессионального
   образования, ищущих работу впервые.
       Вместе  с  тем  согласно  п.  20  ст. 63 Федерального закона от
   22.08.2004  N  122-ФЗ  "О внесении изменений в законодательные акты
   Российской   Федерации   и  признании  утратившими  силу  некоторых
   законодательных  актов  Российской  Федерации  в  связи с принятием
   Федеральных   законов   "О   внесении   изменений  и  дополнений  в
   Федеральный  закон  "Об общих принципах организации законодательных
   (представительных)  и исполнительных органов государственной власти
   субъектов  Российской  Федерации" и "Об общих принципах организации
   местного  самоуправления  в  Российской  Федерации" ч. 3 и 4 ст. 21
   Федерального  закона  от  24.11.1995  N 181-ФЗ признаны утратившими
   силу.
       Согласно  п. 5 ст. 76 Конституции Российской Федерации законы и
   иные  нормативные  правовые  акты субъектов Российской Федерации не
   могут  противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с
   указанной  статьей. В случае противоречия между федеральным законом
   и   иным   актом,   изданным   в  Российской  Федерации,  действует
   федеральный закон.
       Учитывая  изложенное,  считаем,  что  для целей налогообложения
   прибыли  организаций  расходы,  связанные  с  обязательной платой в
   связи  с невозможностью исполнения условий квотирования, с 1 января
   2005  г. не учитываются при определении налоговой базы по налогу на
   прибыль организаций.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   30.07.2007
   


Главная страница