Эксперт

Курсы валют

23.02.2018
56.8
8.9
0.53
78.9
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВПРАВЕ ЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ПРИМЕНЯЮЩИЙ УСН, ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СОЦИАЛЬНЫМИ И ИМУЩЕСТВЕННЫМИ НАЛОГОВЫМИ ВЫЧЕТАМИ ПО НДФЛ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 31.05.2007 N 03-04-05-01/169)

Главная страница


       Вопрос:  Вправе  ли индивидуальный предприниматель, применяющий
   УСН,   воспользоваться   социальными  и  имущественными  налоговыми
   вычетами по НДФЛ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 31 мая 2007 г. N 03-04-05-01/169
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу социальных и имущественных налоговых вычетов по
   налогу  на  доходы  физических  лиц  и  в  соответствии со ст. 34.2
   Налогового   кодекса   Российской   Федерации   (далее   -  Кодекс)
   разъясняет следующее.
       В  соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении
   которых  предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, установленная
   п.  1  ст.  224  Кодекса,  налоговая база определяется как денежное
   выражение  таких  доходов,  подлежащих  обложению налогом на доходы
   физических   лиц,   уменьшенных   на  сумму  налоговых  вычетов,  в
   частности,  социальных  налоговых  вычетов, предусмотренных ст. 219
   Кодекса,  и  имущественных  налоговых  вычетов, предусмотренных ст.
   220 Кодекса.
       Указанные     вычеты     применяются     только    к    доходам
   налогоплательщика,   подлежащим   обложению   налогом   на   доходы
   физических лиц по ставке 13 процентов.
       В  соответствии  с  п.  24  ст.  217 Кодекса доходы, получаемые
   индивидуальными  предпринимателями  от  осуществления ими тех видов
   деятельности,  при  налогообложении  которых применяется упрощенная
   система  налогообложения,  не  подлежат обложению налогом на доходы
   физических лиц.
       Таким  образом,  к доходам индивидуального предпринимателя, при
   налогообложении     которых    применяется    упрощенная    система
   налогообложения,  социальные  и  имущественные  налоговые вычеты по
   налогу на доходы физических лиц не применяются.
       Если   налогоплательщик   получает  другие  доходы,  подлежащие
   обложению  налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов,
   он   вправе   уменьшить   сумму   таких  доходов  на  социальные  и
   имущественные налоговые вычеты.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   31.05.2007
   


Главная страница