Эксперт

Курсы валют

18.05.2018
61.8
9.7
0.56
83.7
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВПРАВЕ ЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ АВТОР ПРОИЗВЕДЕНИЙ МОНУМЕНТАЛЬНО-ДЕКОРАТИВНОЙ ЖИВОПИСИ И ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НДФЛ ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ В РАЗМЕРЕ 40% К СУММЕ ПОЛУЧЕННОГО ДОХОДА В СООТВЕТСТВИИ С П. 3 СТ. 221 НК РФ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 19.03.2007 N 03-04-05-01/85)

Главная страница


       Вопрос:   Вправе  ли  индивидуальный  предприниматель  -  автор
   произведений       монументально-декоративной       живописи      и
   декоративно-прикладного  искусства  при  исчислении  НДФЛ  получить
   профессиональный  налоговый вычет в размере 40% к сумме полученного
   дохода в соответствии с п. 3 ст. 221 НК РФ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 19 марта 2007 г. N 03-04-05-01/85
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по вопросу получения профессионального налогового вычета по
   налогу  на  доходы  физических  лиц  и  в  соответствии со ст. 34.2
   Налогового   кодекса   Российской   Федерации   (далее   -  Кодекс)
   разъясняет следующее.
       Как   следует   из   письма,   индивидуальный   предприниматель
   осуществляет    предпринимательскую   деятельность,   связанную   с
   созданием   произведений   монументально-декоративной   живописи  и
   декоративно-прикладного  искусства.  В  рамках этой деятельности на
   создание   каждой   работы   заключаются   авторские   договоры   с
   заказчиком.
       Пунктом  1  ст.  221  Кодекса предусмотрено, что индивидуальные
   предприниматели  при  исчислении налоговой базы по налогу на доходы
   физических  лиц имеют право на получение профессиональных налоговых
   вычетов.  При невозможности документального подтверждения расходов,
   связанных  с  предпринимательской  деятельностью,  профессиональный
   налоговый  вычет  производится  в  размере 20 процентов общей суммы
   полученных доходов.
       Вместе  с  тем  в  соответствии  с  п.  3  ст.  221 Кодекса при
   исчислении  налоговой  базы  по  налогу  на  доходы  физических лиц
   налогоплательщики,    получающие    вознаграждения    за   создание
   произведений       монументально-декоративной       живописи      и
   декоративно-прикладного   искусства,   имеют   право  на  получение
   профессионального  налогового вычета в размере 40 процентов к сумме
   полученного дохода.
       Данный  налоговый  вычет  налогоплательщик - автор произведений
   монументально-декоративной   живописи   и   декоративно-прикладного
   искусства  имеет  право  получить независимо от того, создает ли он
   такие  произведения  в качестве индивидуального предпринимателя или
   лица, не являющегося таковым.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   19.03.2007
   


Главная страница