Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПРИМЕНЯЕТ УСН ("ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ"). ВПРАВЕ ЛИ ОН УЧЕСТЬ РАСХОДЫ, ПРОИЗВОДИМЫЕ С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПАСПОРТОВ: НА ОПЛАТУ УСЛУГ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ФИРМ ПО РАЗРАБОТКЕ И СОГЛАСОВАНИЮ ПРОЕКТА НОРМАТИВОВ ОБРАЗОВАНИЯ ОТХОДОВ И ЛИМИТОВ НА ИХ РАЗМЕЩЕНИЕ; НА ПРОФПЕРЕПОДГОТОВКУ ЛИЦ, ДОПУЩЕННЫХ К ОБРАЩЕНИЮ С ОПАСНЫМИ ОТХОДАМИ, А ТАКЖЕ СУММЫ ПЛАТЫ ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ?

Главная страница


       Вопрос:  Индивидуальный  предприниматель применяет УСН ("доходы
   минус  расходы").  Вправе  ли  он  при  определении  налоговой базы
   учесть   расходы,  производимые  с  целью  получения  экологических
   паспортов:  на оплату услуг специализированных фирм по разработке и
   согласованию  проекта  нормативов  образования отходов и лимитов на
   их  размещение, а также по разработке паспортов опасных отходов; на
   оплату   услуг   сторонних   организаций   по  приему,  размещению,
   хранению,  захоронению  и уничтожению экологически опасных отходов;
   на  проведение государственной экологической экспертизы материалов,
   обосновывающих  осуществление  предпринимательской  деятельности по
   сбору,  использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению
   опасных    отходов;   на   профессиональную   переподготовку   лиц,
   допущенных  к обращению с опасными отходами, а также суммы платы за
   негативное воздействие на окружающую среду?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 21 августа 2007 г. N 03-11-05/193
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросам  учета  в  целях  налогообложения расходов при
   применении   упрощенной  системы  налогообложения  и  на  основании
   информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
       Налогоплательщики,      применяющие      упрощенную     систему
   налогообложения,   выбравшие  в  качестве  объекта  налогообложения
   доходы,   уменьшенные   на   величину   расходов,  при  определении
   налоговой  базы  учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16
   Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс), при
   условии  их  соответствия  критериям,  указанным  в  п.  1  ст. 252
   Кодекса.
       В   соответствии   с   пп.   5   п.   1   ст.   346.16  Кодекса
   налогоплательщики  вправе  уменьшить  полученные  доходы  на  сумму
   произведенных  материальных  расходов.  Согласно  п.  2  ст. 346.16
   Кодекса  материальные  расходы принимаются применительно к порядку,
   предусмотренному  для  исчисления налога на прибыль организаций ст.
   254 Кодекса.
       Согласно  пп.  6  п.  1  ст.  254 Кодекса в состав материальных
   расходов   включаются   затраты   на  приобретение  работ  и  услуг
   производственного  характера,  выполняемых сторонними организациями
   или  индивидуальными  предпринимателями, а также на выполнение этих
   работ     (оказание     услуг)     структурными     подразделениями
   налогоплательщика.
       К   работам  (услугам)  производственного  характера  относятся
   выполнение   отдельных   операций  по  производству  (изготовлению)
   продукции,   выполнению  работ,  оказанию  услуг,  обработке  сырья
   (материалов),     контроль     за     соблюдением     установленных
   технологических   процессов,   техническое   обслуживание  основных
   средств и другие подобные работы.
       Таким  образом,  обоснованные  и  документально  подтвержденные
   расходы  индивидуального  предпринимателя на оплату услуг сторонних
   организаций,   выполняющих  работы  по  разработке  и  согласованию
   проекта  нормативов образования отходов и лимитов на их размещение,
   а   также   по  разработке  паспортов  опасных  отходов,  уменьшают
   налоговую  базу  по  налогу,  уплачиваемому  в  связи с применением
   упрощенной системы налогообложения.
       На   основании  пп.  7  п.  1  ст.  254  Кодекса  материальными
   расходами    являются    расходы,   связанные   с   содержанием   и
   эксплуатацией  основных  средств и иного имущества природоохранного
   назначения   (в  том  числе  расходы,  связанные  с  содержанием  и
   эксплуатацией   очистных  сооружений,  золоуловителей,  фильтров  и
   других    природоохранных    объектов,   расходы   на   захоронение
   экологически   опасных   отходов,  расходы  на  приобретение  услуг
   сторонних   организаций   по   приему,   хранению   и   уничтожению
   экологически  опасных  отходов,  очистке  сточных вод, формирование
   санитарно-защитных    зон    в    соответствии    с    действующими
   государственными    санитарно-эпидемиологическими    правилами    и
   нормативами,  платежи  за  предельно  допустимые  выбросы  (сбросы)
   загрязняющих   веществ  в  природную  среду  и  другие  аналогичные
   расходы).
       В   этой  связи  обоснованные  и  документально  подтвержденные
   расходы  налогоплательщика на оплату услуг сторонних организаций по
   приему,    размещению,    хранению,   захоронению   и   уничтожению
   экологически  опасных  отходов учитываются в целях налогообложения.
   Суммы   платы   за   негативное  воздействие  на  окружающую  среду
   уменьшают налоговую базу в пределах установленных нормативов.
       В   соответствии   с  пп.  30  п.  1  ст.  346.16  Кодекса  при
   определении  объекта  налогообложения  налогоплательщики  уменьшают
   полученные  доходы  на  расходы  на оплату услуг специализированных
   организаций   по   проведению   экспертизы,   обследований,  выдаче
   заключений   и  предоставлению  иных  документов,  наличие  которых
   обязательно  для  получения  лицензии (разрешения) на осуществление
   конкретного вида деятельности.
       Следовательно,   обоснованные  и  документально  подтвержденные
   расходы     индивидуального     предпринимателя    на    проведение
   государственной      экологической      экспертизы      материалов,
   обосновывающих  осуществление  предпринимательской  деятельности по
   сбору,  использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению
   опасных отходов, учитываются при определении налоговой базы.
       Учитывая   положения   пп.   33   п.   1  ст.  346.16  Кодекса,
   налогоплательщики  вправе  уменьшить налоговую базу на обоснованные
   и  документально  подтвержденные расходы по оплате профессиональной
   переподготовки  лиц,  допущенных  к  обращению с опасными отходами,
   при  условии  соблюдения  требований,  установленных  п.  3 ст. 264
   настоящего Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   21.08.2007
   


Главная страница