Эксперт

Курсы валют

25.04.2018
61.7
9.8
0.57
85.9
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВПРАВЕ ЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, НЕ ПРОИЗВОДЯЩИЙ ВЫПЛАТЫ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, УМЕНЬШИТЬ НАЛОГООБЛАГАЕМУЮ БАЗУ ПО НДФЛ И ЕСН НА СУММУ РАСХОДОВ В ВИДЕ МИНИМАЛЬНОГО ФИКСИРОВАННОГО ПЛАТЕЖА НА ФИНАНСИРОВАНИЕ СТРАХОВОЙ И НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТЕЙ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ? ЕСЛИ ДА, ТО КАКИМ ОБРАЗОМ ДАННЫЕ РАСХОДЫ ПОДЛЕЖАТ ОТРАЖЕНИЮ В КНИГЕ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 26.04.2007 N 03-04-05-01/128)

Главная страница


       Вопрос:    Вправе   ли   индивидуальный   предприниматель,   не
   производящий  выплаты  физическим лицам, уменьшить налогооблагаемую
   базу   по  НДФЛ  И  ЕСН  на  сумму  расходов  в  виде  минимального
   фиксированного  платежа на финансирование страховой и накопительной
   частей  трудовой  пенсии?  Если да, то каким образом данные расходы
   подлежат отражению в Книге учета доходов и расходов?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 26 апреля 2007 г. N 03-04-05-01/128
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по вопросу учета индивидуальным предпринимателем расходов в
   виде  минимального размера фиксированного платежа на финансирование
   страховой  и  накопительной частей трудовой пенсии и в соответствии
   со  ст.  34.2  Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее -
   Кодекс) разъясняет следующее.
       В  соответствии с п. 1 ст. 221 Кодекса при исчислении налоговой
   базы  по  налогу  на  доходы  физических  лиц  налогоплательщики  -
   индивидуальные    предприниматели    имеют   право   на   получение
   профессионального    налогового    вычета    в   сумме   фактически
   произведенных   ими   и   документально   подтвержденных  расходов,
   непосредственно связанных с извлечением доходов.
       Согласно  п.  3  ст.  237  Кодекса  налоговая  база  по единому
   социальному     налогу    налогоплательщиков    -    индивидуальных
   предпринимателей  определяется как сумма доходов, полученных такими
   налогоплательщиками  за  налоговый  период  как в денежной, так и в
   натуральной  форме  от  профессиональной  деятельности,  за вычетом
   расходов, связанных с их извлечением.
       При  этом  при  исчислении  налоговой  базы по налогу на доходы
   физических  лиц  и  единому  социальному  налогу  состав  расходов,
   принимаемых  к  вычету, определяется в порядке, аналогичном порядку
   определения  расходов для целей налогообложения, установленному гл.
   25 Кодекса "Налог на прибыль организаций".
       В  соответствии  с  пп.  29  п.  1  ст.  264  Кодекса  к прочим
   расходам,   связанным  с  производством  и  реализацией,  относятся
   взносы,   вклады  и  иные  обязательные  платежи,  если  их  уплата
   является      условием      для      осуществления     деятельности
   налогоплательщиками  -  плательщиками таких взносов, вкладов и иных
   обязательных платежей.
       Согласно  п.  1  ст.  28  Федерального  закона  от 15.12.2001 N
   167-ФЗ   "Об   обязательном  пенсионном  страховании  в  Российской
   Федерации"   (далее   -   Закон)   страхователи   -  индивидуальные
   предприниматели   уплачивают   суммы  страховых  взносов  в  бюджет
   Пенсионного   фонда  Российской  Федерации  в  виде  фиксированного
   платежа.
       В  соответствии  с  п.  3  ст.  28  Закона  минимальный  размер
   фиксированного  платежа на финансирование страховой и накопительной
   частей  трудовой  пенсии устанавливается в размере 150 руб. в месяц
   и является обязательным для уплаты.
       Таким  образом, индивидуальный предприниматель вправе уменьшить
   сумму  дохода,  подлежащего  обложению налогом на доходы физических
   лиц,  а также сумму дохода, подлежащего обложению единым социальным
   налогом,  на  сумму  расходов  в  виде  минимального фиксированного
   платежа   на   финансирование   страховой  и  накопительной  частей
   трудовой пенсии.
       Данные  расходы  подлежат  отражению  в  Книге  учета доходов и
   расходов  индивидуального предпринимателя в соответствии с Порядком
   учета   доходов   и   расходов   и   хозяйственных   операций   для
   индивидуальных      предпринимателей,     утвержденным     Приказом
   Министерства   финансов   Российской   Федерации   и   Министерства
   Российской   Федерации   по   налогам  и  сборам  от  13.08.2002  N
   86н/БГ-3-04/430,   в   составе   прочих   расходов,   связанных   с
   осуществлением предпринимательской деятельности.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   26.04.2007
   


Главная страница