Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...МУП КАК ИМУЩЕСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС БЫЛО ПЕРЕДАНО ОТ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ГОРОДСКОМУ ПОСЕЛЕНИЮ. В СВЯЗИ С ЭТИМ НЕОБХОДИМО ПРОВЕДЕНИЕ ГОСРЕГИСТРАЦИИ ПРАВА ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ НА ИМУЩЕСТВО, НАХОДЯЩЕЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ. ПО ОБЪЕКТАМ МУП РАНЕЕ НАЧИСЛЯЛАСЬ АМОРТИЗАЦИЯ. ВПРАВЕ ЛИ МУП ПРОДОЛЖАТЬ НАЧИСЛЕНИЕ АМОРТИЗАЦИИ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ДО ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ НА ГОСРЕГИСТРАЦИЮ? (ПИСЬМО

Главная страница


       Вопрос:  В  сентябре  2006  г.  в  связи  с проводимой реформой
   местного     самоуправления     муниципальное    предприятие    как
   имущественный  комплекс  было  передано  от  муниципального  района
   городскому  поселению.  Таким образом, произошла смена собственника
   имущества   и  возникла  необходимость  проведения  государственной
   регистрации  права хозяйственного ведения на имущество, находящееся
   в  собственности  городского  поселения.  По  объектам  недвижимого
   имущества  предприятием  ранее  начислялась  амортизация. Вправе ли
   предприятие   продолжать   начисление   амортизации   по  указанным
   объектам  в целях исчисления налога на прибыль с октября 2006 г. до
   подачи  документов  на  регистрацию права хозяйственного ведения на
   закрепленное за ним новым собственником недвижимое имущество?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 24 января 2007 г. N 03-03-06/4/4
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  начисления амортизации по имуществу унитарного
   предприятия,   находящегося  в  хозяйственном  ведении,  при  смене
   собственника этого имущества и сообщает следующее.
       В  письме  указано,  что в связи с проводимой реформой местного
   самоуправления    муниципальное   предприятие   как   имущественный
   комплекс   было   передано   от  муниципального  района  городскому
   поселению.  Соответственно,  произошла смена собственника имущества
   и  возникла  необходимость  проведения  государственной регистрации
   права   хозяйственного   ведения   на   имущество,   находящееся  в
   собственности городского поселения.
       Статьей  259  Налогового  кодекса Российской Федерации (далее -
   Кодекс)  предусмотрены основания прекращения начисления амортизации
   по  объектам  амортизируемого имущества, к которым относятся полное
   списание  стоимости  такого объекта либо выбытие данного объекта из
   состава   амортизируемого   имущества  налогоплательщика  по  любым
   основаниям.  Кроме  того,  согласно  п. 6 ст. 259 Кодекса в случаях
   учреждения,  ликвидации,  реорганизации  либо  иного преобразования
   организации  в течение какого-либо календарного месяца, при которых
   в  соответствии  со  ст.  55  Кодекса  налоговый  период  для такой
   организации    начинается    либо    заканчивается   до   окончания
   календарного    месяца,    амортизация    начисляется    с   учетом
   предусмотренных п. 6 ст. 259 Кодекса особенностей.
       Переход   права   собственности   на  муниципальное  имущество,
   закрепленное  за  унитарным  предприятием  на  праве хозяйственного
   ведения,   к   другому  собственнику  муниципального  имущества  не
   относится   к  основаниям  прекращения  начисления  амортизации  по
   объектам  амортизируемого имущества, указанным в ст. 256 Кодекса, а
   также  не  относится  к  основаниям начисления амортизации в особом
   порядке, предусмотренном ст. 259 Кодекса.
       Кроме  того,  согласно  положениям ст. 300 Гражданского кодекса
   Российской   Федерации   при   переходе   права   собственности  на
   государственное  или  муниципальное  предприятие  как имущественный
   комплекс    к    другому    собственнику    государственного    или
   муниципального   имущества   такое   предприятие   сохраняет  право
   хозяйственного ведения на принадлежащее ему имущество.
       Исходя  из  изложенного унитарное предприятие, переданное одним
   собственником  муниципального  имущества  в  собственность  другого
   собственника  муниципального имущества, вправе продолжать начислять
   амортизацию по объектам амортизируемого имущества.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   24.01.2007
   


Главная страница