Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВПРАВЕ ЛИ НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ПРОВЕСТИ ПОВТОРНУЮ КАМЕРАЛЬНУЮ НАЛОГОВУЮ ПРОВЕРКУ И ПО ЕЕ РЕЗУЛЬТАТАМ ВЫНЕСТИ НОВОЕ РЕШЕНИЕ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ РАНЕЕ КАМЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ ПРОВЕРКА УЖЕ БЫЛА ПРОВЕДЕНА И ПО ЕЕ РЕЗУЛЬТАТАМ БЫЛО ВЫНЕСЕНО РЕШЕНИЕ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 31.05.2007 N 03-02-07/1-267)

Главная страница


       Вопрос:   Вправе   ли   налоговый   орган   провести  повторную
   камеральную  налоговую  проверку  и по ее результатам вынести новое
   решение  в  случае,  если  ранее камеральная налоговая проверка уже
   была проведена и по ее результатам было вынесено решение?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 31 мая 2007 г. N 03-02-07/1-267
   
       В   Департаменте   налоговой   и   таможенно-тарифной  политики
   рассмотрено  письмо по вопросу о правомерности проведения повторной
   камеральной налоговой проверки и сообщается следующее.
       Согласно  п.  2  ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее   -   Кодекс)   камеральная  налоговая  проверка  проводится
   уполномоченными    должностными    лицами   налогового   органа   в
   соответствии   с   их   служебными  обязанностями  без  какого-либо
   специального  решения руководителя налогового органа в течение трех
   месяцев   со   дня   представления   налогоплательщиком   налоговой
   декларации   (расчета)  и  документов,  которые  в  соответствии  с
   Кодексом  должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), если
   законодательством о налогах и сборах не предусмотрены иные сроки.
       Кодекс  не  содержит такого понятия, как "повторная камеральная
   проверка".
       Вместе  с  тем проведение камеральной налоговой проверки за тот
   же  отчетный  (налоговый)  период  возможно  в случае представления
   налогоплательщиком уточненной налоговой декларации.
       В   соответствии   с  п.  1  ст.  81  Кодекса  при  обнаружении
   налогоплательщиком  в  поданной  им  в  налоговый  орган  налоговой
   декларации  факта  неотражения  или неполноты отражения сведений, а
   также  ошибок,  приводящих  к  занижению  суммы  налога, подлежащей
   уплате,  либо недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих
   к  занижению  суммы  налога,  подлежащей  уплате,  налогоплательщик
   представляет в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.
       Налоговый  орган  осуществляет  проверку  уточненной  налоговой
   декларации,  по  результатам  которой  в  соответствии  со  ст. 101
   Кодекса    может    быть   вынесено   решение   о   привлечении   к
   ответственности  за  совершение  налогового  правонарушения либо об
   отказе  в  привлечении  к  ответственности за совершение налогового
   правонарушения.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   31.05.2007
   


Главная страница