Эксперт

Курсы валют

20.04.2018
60.9
9.7
0.57
86.4
0
2.32
0.19

Статистика

Реклама

ВПРАВЕ ЛИ НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ В СООТВЕТСТВИИ С НАЛОГОВЫМ КОДЕКСОМ (ЧАСТЬ I СТ. 40) ПРИ ПРОВЕРКЕ ПРАВИЛЬНОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ И НДС У СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ КОММЕРЧЕСКОЕ И БЮДЖЕТНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДАННЫЕ ОФИЦИАЛЬНОГО ГОРОДСКОГО ИЗДАНИЯ "КАТАЛОГ ТЕКУЩИХ ЦЕН В СТРОИТЕЛЬСТВЕ", ИЗДАВАЕМЫЙ КОМИТЕТОМ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРОЕКТОВ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ?

Главная страница


          ВОПРОС: Вправе ли налоговые органы в соответствии с  Налоговым
   Кодексом (часть I ст. 40)  при проверке правильности исчисления
   налога на прибыль и НДС у строительных организаций,
   осуществляющих коммерческое и бюджетное строительство использовать
   данные официального  городского издания "Каталог текущих цен в
   строительстве", издаваемый Комитетом города  Москвы по
   государственной экспертизе проектов и ценообразования в
   строительстве? Могут ли данные "Каталога текущих цен в
   строительстве" быть  использованы, с точки зрения бухгалтерского и
   налогового учета, для оценки и переоценки стоимости
   материально-производственных запасов принадлежащих строительной
   организации, оценки стоимости бартерных операций (материалы -
   квартиры), оценки операций между различными предприятиями,
   входящими в один холдинг, трест и т.п., т.е. взаимозависимыми
   организациями?

       ОТВЕТ:   Как   известно,   при   расчете   большинства  налогов
   организация  должна  исходить  из  рыночной  цены  товаров, работ и
   услуг,   операции   с   которыми   подпадают  под  налогообложение.
   Например,  при  расчете  налога  на  добавленную стоимость (ст. 154
   Налогового  кодекса  РФ)  или,  скажем,  при  исчислении  налога на
   прибыль (ст. 274 Налогового кодекса РФ).
       При   этом   рыночной  является  та  цена,  которая  указана  в
   договоре.  Однако  в ряде случаев налоговые органы могут проверить,
   правильно   ли   налогоплательщик   определил   рыночную  стоимость
   товаров,  работ  и услуг. Эти случаи приведены в пункте 2 статьи 40
   Налогового  кодекса  РФ, к ним, в частности, относятся сделки между
   взаимозависимыми лицами.
       Так   вот   если  у  налоговых  органов  есть  право  проверять
   правильность   применения   цен,   то   делать  это  они  должны  в
   соответствии  с  положениями  пунктов  4-11  статьи  40  Налогового
   кодекса  РФ.  Причем  в  пункте  11  данной статьи сказано, что при
   определении  и  признании  рыночной  цены товара, работы или услуги
   используются  официальные  источники информации о рыночных ценах на
   товары, работы или услуги и биржевых котировках.
       Что  именно  понимается под официальными источниками информации
   в  Налоговом  кодексе  РФ  не  уточнено.  Однако  мы  считаем,  что
   официальными  источниками  являются  компетентные государственные и
   муниципальные  органы  (органы  статистики  и  органы, регулирующие
   ценообразование),  уполномоченные  ими  юридические  или физические
   лица,  а  также  печатные  издания, публикующие информацию от имени
   вышеназванных органов.
       В  рассматриваемом  случае,  мы  имеем издание "Каталог текущих
   цен  в  строительстве", который издается Комитетом города Москвы по
   государственной    экспертизе    проектов   и   ценообразования   в
   строительстве (Москомэкспертиза).
       По  нашему  мнению,  указанный  каталог  соответствует  понятию
   официальный  источник  информации  о рыночных ценах на строительные
   товары,   работы   или   услуги.   Ведь  Москомэкспертиза  является
   муниципальным  органом  исполнительной  власти  города Москвы (указ
   Мера  от  30  декабря  2003  г. № 103-УМ "Об органах исполнительной
   власти  города  Москвы").  Следовательно,  при определении рыночных
   цен  на  строительные  товары, работы или услуги можно ссылаться на
   данные, указанные в данном каталоге.



Главная страница