Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ВПРАВЕ ЛИ НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ОТКАЗАТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ В ПРИЕМЕ УТОЧНЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПРИ ОТСУТСТВИИ ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ? МОЖЕТ ЛИ ПРОВОДИТЬСЯ ПОВТОРНАЯ ВЫЕЗДНАЯ НАЛОГОВАЯ ПРОВЕРКА ПО УТОЧНЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ, ЕСЛИ РАНЕЕ ПРОВЕРКА УЖЕ ПРОВОДИЛАСЬ ЗА ЭТОТ ПЕРИОД? ВПРАВЕ ЛИ НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ ПРИ ОТСУТСТВИИ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ ОПРЕДЕЛИТЬ СУММЫ НАЛОГОВ, ПОДЛЕЖАЩИЕ УПЛАТЕ, В СООТВЕТСТВИИ С ПП. 7 П. 1 СТ. 31 НК РФ? (

Главная страница


       Вопрос:  Физическим  лицом,  осуществляющим предпринимательскую
   деятельность,  в  представленной  налоговой  декларации  обнаружена
   ошибка.  Вправе  ли  налоговый  орган  отказать в приеме уточненной
   декларации  при  отсутствии  подтверждающих  документов?  Может  ли
   проводиться  повторная  выездная  налоговая  проверка по уточненной
   декларации,  если  ранее  проверка  уже проводилась за этот период?
   Вправе   ли  налоговый  орган  при  проведении  выездной  налоговой
   проверки  в  случае  полного  отсутствия  документов  (сгорели  при
   пожаре)    определить   суммы   налогов,   подлежащие   уплате,   в
   соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 20 сентября 2007 г. N 03-02-08-12
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по вопросу представления уточненных налоговых деклараций, а
   также  по  вопросу  применения  пп.  7  п.  1  ст.  31 Кодекса и на
   основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
       В  соответствии  с  п.  1  ст. 81 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  при обнаружении налогоплательщиком в
   поданной  им  в  налоговый орган налоговой декларации недостоверных
   сведений,  а  также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога,
   подлежащей   уплате,  налогоплательщик  вправе  внести  необходимые
   изменения  в  налоговую  декларацию и представить в налоговый орган
   уточненную  налоговую декларацию в порядке, установленном указанной
   статьей.
       Согласно  п.  п.  3  и  4  ст.  80 Кодекса налоговая декларация
   (расчет)   представляется   в   налоговый   орган  по  месту  учета
   налогоплательщика   (плательщика   сбора,   налогового  агента)  по
   установленной  форме  на  бумажном  носителе  или  по установленным
   форматам  в  электронном  виде  вместе  с  документами,  которые  в
   соответствии  с  Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации
   (расчету).  Налогоплательщики вправе представить документы, которые
   в   соответствии   с   Кодексом   должны  прилагаться  к  налоговой
   декларации  (расчету),  в  электронном  виде.  Налоговый  орган  не
   вправе   отказать   в   принятии  налоговой  декларации  (расчета),
   представленной  налогоплательщиком  (плательщиком сборов, налоговым
   агентом)  по установленной форме (установленному формату), и обязан
   проставить   по   просьбе   налогоплательщика  (плательщика  сбора,
   налогового  агента)  на  копии налоговой декларации (копии расчета)
   отметку  о  принятии  и  дату  ее получения при получении налоговой
   декларации   (расчета)   на   бумажном   носителе   либо   передать
   налогоплательщику  (плательщику сбора, налоговому агенту) квитанцию
   о  приеме  в  электронном виде - при получении налоговой декларации
   (расчета) по телекоммуникационным каналам связи.
       Согласно  пп.  2  п.  10  ст.  89  Кодекса  повторная  выездная
   налоговая  проверка  налогоплательщика  может проводиться налоговым
   органом,  ранее  проводившим  проверку,  на  основании  решения его
   руководителя  (заместителя  руководителя)  в  случае  представления
   налогоплательщиком   уточненной  налоговой  декларации,  в  которой
   указана  сумма  налога  в  размере,  меньшем  ранее  заявленного. В
   рамках  этой  повторной  выездной  налоговой  проверки  проверяется
   период, за который представлена уточненная налоговая декларация.
       В  соответствии  с  пп.  7 п. 1 ст. 31 Кодекса налоговые органы
   вправе     определять     суммы    налогов,    подлежащие    уплате
   налогоплательщиками   в  бюджетную  систему  Российской  Федерации,
   расчетным   путем   на  основании  имеющейся  у  них  информации  о
   налогоплательщике,    а    также   данных   об   иных   аналогичных
   налогоплательщиках  в  случаях  отказа  налогоплательщика допустить
   должностных  лиц  налогового  органа  к  осмотру  производственных,
   складских,  торговых  и  иных  помещений и территорий, используемых
   налогоплательщиком   для   извлечения   дохода   либо  связанных  с
   содержанием  объектов  налогообложения,  непредставления  в течение
   более  двух  месяцев  налоговому  органу  необходимых  для  расчета
   налогов  документов,  отсутствия  учета  доходов  и расходов, учета
   объектов   налогообложения   или   ведения   учета   с   нарушением
   установленного   порядка,   приведшего  к  невозможности  исчислить
   налоги.
       В    Постановлении   Президиума   Высшего   Арбитражного   Суда
   Российской   Федерации   от   25.05.2004   N  668/04  указано,  что
   определение  расчетным  путем  суммы налога, подлежащего внесению в
   бюджет,  производится на основании данных о доходах и расходах. При
   невозможности  установить  одну  из  составляющих,  необходимых для
   исчисления   налога,   следует   руководствоваться  соответствующим
   правилом,  предусмотренным  пп.  7  п.  1 ст. 31 Кодекса, создающим
   дополнительные  гарантии  прав  налогоплательщика  и обеспечивающим
   баланс публичных и частных интересов.
       Учитывая  изложенное,  полагаем,  что  в случаях, установленных
   Кодексом,  когда  налог  определяется  с учетом доходов и расходов,
   при  исчислении  сумм  налога  расчетным  путем налоговым органом в
   пределах  его  компетенции  и  на  основе  имеющейся  информации  о
   проверяемом     налогоплательщике    и    об    иных    аналогичных
   налогоплательщиках определяются доходы и расходы.
       Согласно  п.  2 ст. 11 Кодекса индивидуальные предприниматели -
   физические  лица,  зарегистрированные  в  установленном  порядке  и
   осуществляющие  предпринимательскую  деятельность  без  образования
   юридического   лица,   главы  крестьянских  (фермерских)  хозяйств.
   Физические  лица,  осуществляющие  предпринимательскую деятельность
   без  образования  юридического  лица,  но не зарегистрировавшиеся в
   качестве  индивидуальных  предпринимателей  в  нарушение требований
   гражданского  законодательства Российской Федерации, при исполнении
   обязанностей,  возложенных  на них Кодексом, не вправе ссылаться на
   то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   20.09.2007
   


Главная страница