Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ВПРАВЕ ЛИ НЕБАНКОВСКАЯ КРЕДИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕСТЬ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ДОХОДЫ И РАСХОДЫ ПРИ ОКАЗАНИИ УСЛУГ ДОСТУПА К СИСТЕМЕ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ SWIFT НА ОСНОВАНИИ ПЕРВИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ЕСЛИ ПО УСЛОВИЯМ ДОГОВОРА ПРИ ОТСУТСТВИИ СО СТОРОНЫ КЛИЕНТА В ТЕЧЕНИЕ ОПЛАЧЕННОГО ИМ ПЕРИОДА (КВАРТАЛ) ПРЕТЕНЗИЙ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ОРГАНИЗАЦИИ СЧИТАЮТСЯ ВЫПОЛНЕННЫМИ БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ ДВУХСТОРОННЕГО АКТА ОБ ОКАЗАННЫХ УСЛУГАХ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ О

Главная страница


       Вопрос:  Небанковская кредитная организация оказывает услугу по
   техническому  доступу  к  системе  безналичных  расчетов  SWIFT. По
   условиям  договора,  если  клиент до окончания оплаченного квартала
   не  предъявляет претензий к организации, связанных с непрерывностью
   и  качеством  обеспечения  доступа,  то  обязательства  организации
   считаются  выполненными  без  составления  двухстороннего  акта  об
   оказанных  услугах.  Первичными  документами  по  договору являются
   договор,  счет, платежное поручение. Можно ли учесть при исчислении
   налога  на  прибыль доходы и расходы по этому договору на основании
   первичных   документов   без  составления  двухстороннего  акта  об
   оказанных  услугах  при  отсутствии  со  стороны  клиента в течение
   оплаченного   им  периода  претензий  к  качеству  и  непрерывности
   обеспечения доступа к системе безналичных расчетов SWIFT?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 20 августа 2007 г. N 03-03-06/1/576
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по   вопросу   признания  доходов  и  расходов  для  целей
   налогообложения  прибыли  по  системе безналичных расчетов SWIFT, и
   сообщает следующее.
       В  соответствии  с  п.  1 ст. 252 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  расходами  признаются обоснованные и
   документально  подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных
   ст.    265    Кодекса,    убытки),    осуществленные   (понесенные)
   налогоплательщиком.
       Под    обоснованными    расходами    понимаются    экономически
   оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
       Под    документально   подтвержденными   расходами   понимаются
   затраты,  подтвержденные документами, оформленными в соответствии с
   законодательством  Российской Федерации. Расходами признаются любые
   затраты   при   условии,  что  они  произведены  для  осуществления
   деятельности, направленной на получение дохода.
       Из  информации,  приведенной в письме, следует, что по условиям
   договора,   если   клиент  до  окончания  оплаченного  квартала  не
   предъявляет  претензий  к организации, связанных с непрерывностью и
   качеством  обеспечения  технического  доступа к системе безналичных
   расчетов   SWIFT,   то  обязательства  организации  по  обеспечению
   технического   доступа   считаются   выполненными  без  составления
   двухстороннего  акта об оказанных услугах. При этом, как следует из
   письма,  первичными документами по договору являются договор, счет,
   платежное поручение.
       Учитывая  изложенное, считаем, что основанием для учета доходов
   и   расходов   по   системе  безналичных  расчетов  SWIFT  в  целях
   исчисления  налога  на  прибыль  без  подтверждения  факта оказания
   услуг   двусторонним   актом   будут  являться  перечисленные  выше
   документы,  а также отсутствие претензий от клиента в установленный
   договором срок.
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   20.08.2007
   


Главная страница