Эксперт

Курсы валют

23.02.2018
56.8
8.9
0.53
78.9
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВПРАВЕ ЛИ ОДИН ИЗ СУПРУГОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИМУЩЕСТВЕННЫМ НАЛОГОВЫМ ВЫЧЕТОМ ПО НДФЛ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, В СЛУЧАЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ СУПРУГАМИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА (КВАРТИРЫ) В ОБЩУЮ СОВМЕСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ И ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ВСЕХ ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ НА КВАРТИРУ НА ДРУГОГО СУПРУГА? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 06.08.2007 N 03-04-05-01/260)

Главная страница


       Вопрос:    Вправе   ли   один   из   супругов   воспользоваться
   имущественным  налоговым  вычетом по НДФЛ в полном объеме, в случае
   приобретения  супругами  недвижимого  имущества  (квартиры) в общую
   совместную   собственность   и   при   оформлении   всех  платежных
   документов на квартиру на другого супруга?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 6 августа 2007 г. N 03-04-05-01/260
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу предоставления имущественного налогового вычета
   по  налогу  на  доходы  физических лиц и в соответствии со ст. 34.2
   Налогового   кодекса   Российской   Федерации   (далее   -  Кодекс)
   разъясняет следующее.
       Согласно  пп.  2  п.  1  ст. 220 Кодекса налогоплательщик имеет
   право  на  предоставление  ему  имущественного  налогового вычета в
   сумме,  израсходованной  им на новое строительство или приобретение
   на  территории  Российской Федерации квартиры, в размере фактически
   произведенных расходов.
       При  этом  общий  размер  имущественного  налогового  вычета не
   может превышать 1 000 000 руб.
       При   приобретении   имущества   в  общую  долевую  либо  общую
   совместную  собственность  размер  имущественного налогового вычета
   распределяется  между  совладельцами  в  соответствии  с  их  долей
   (долями)  собственности  либо  их  письменным  заявлением (в случае
   приобретения квартиры в общую совместную собственность).
       Статьей  34  Семейного кодекса Российской Федерации определено,
   что   к  имуществу,  нажитому  супругами  во  время  брака  (общему
   имуществу  супругов),  относятся  доходы  каждого  из  супругов  от
   трудовой     деятельности,     предпринимательской    деятельности,
   результатов   интеллектуальной   деятельности   и   другое.   Общим
   имуществом  супругов  являются  также  приобретенные  за счет общих
   доходов  супругов  движимые  и  недвижимые  вещи и другое имущество
   независимо  от  того,  на имя кого из супругов оно приобретено либо
   на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
       Таким  образом,  если  в  соответствии с заявлением супругов, в
   чьей   общей   совместной   собственности  находится  приобретенная
   квартира,  имущественный  налоговый  вычет  распределен  целиком  в
   пользу  одного  из  супругов, этому супругу может быть предоставлен
   имущественный  налоговый  вычет  в  размере  1  000  000  руб.  вне
   зависимости  от  того,  на  чье из супругов имя оформлены платежные
   документы на оплату квартиры.
       Решение   о   приобретении  квартиры  в  общую  или  совместную
   собственность граждане принимают самостоятельно.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   06.08.2007
   


Главная страница