Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ПОЛИКЛИНИКА, ФИНАНСИРУЕМАЯ ИЗ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА ПО СМЕТЕ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ, ТАКЖЕ ПОЛУЧАЕТ ДОХОДЫ ОТ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ. ВПРАВЕ ЛИ ОНА ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ВКЛЮЧИТЬ В СОСТАВ РАСХОДОВ СУММЫ АМОРТИЗАЦИИ, НАЧИСЛЕННЫЕ НА ИМУЩЕСТВО, ПРИОБРЕТЕННОЕ НА СРЕДСТВА ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИСПОЛЬЗУЕМОЕ КАК В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ, ТАК И В БЮДЖЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 17.07.2007 N 03-03-06/4

Главная страница


       Вопрос:  Поликлиника,  финансируемая  из  городского бюджета по
   смете  доходов  и  расходов,  также  получает  доходы  от  оказания
   платных  услуг  населению.  Вправе  ли она при исчислении налога на
   прибыль  включить  в состав расходов суммы амортизации, начисленные
   на  имущество,  приобретенное  на  средства  от предпринимательской
   деятельности  и  используемое  как  в  предпринимательской, так и в
   бюджетной деятельности?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 17 июля 2007 г. N 03-03-06/4/98
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  включения  в  состав  расходов  при исчислении
   налога  на  прибыль  сумм  амортизации,  начисленной  на имущество,
   приобретенное     бюджетной    организацией    на    средства    от
   предпринимательской деятельности, и сообщает следующее.
       В  соответствии  с  п.  2  ст. 42 Бюджетного кодекса Российской
   Федерации    доходы    бюджетного    учреждения,    полученные   от
   предпринимательской  и  иной  деятельности, приносящей доход, после
   уплаты   налогов  и  сборов,  предусмотренных  законодательством  о
   налогах  и  сборах,  в  полном объеме учитываются в смете доходов и
   расходов    бюджетного    учреждения   и   отражаются   в   доходах
   соответствующего  бюджета  как  доходы  от использования имущества,
   находящегося  в  государственной  или  муниципальной собственности,
   либо как доходы от оказания платных услуг.
       В  целях  гл.  25  "Налог  на  прибыль  организаций" Налогового
   кодекса  Российской  Федерации  (далее - НК РФ) особенности ведения
   налогового учета бюджетными учреждениями предусмотрены ст. 321.1.
       Так,  п. 1 ст. 321.1 НК РФ установлено, что налогоплательщики -
   бюджетные  учреждения,  финансируемые за счет средств бюджетов всех
   уровней,  государственных  внебюджетных фондов, выделяемых по смете
   доходов  и  расходов бюджетного учреждения, или получающие средства
   в  виде  оплаты  медицинских  услуг,  оказанных  гражданам в рамках
   территориальной  программы  обязательного медицинского страхования,
   а   также   получающие   доходы   от   иных   источников,  в  целях
   налогообложения  обязаны  вести раздельный учет доходов (расходов),
   полученных  (произведенных)  в  рамках целевого финансирования и за
   счет иных источников.
       В  целях  налогообложения  прибыли иными источниками - доходами
   от   коммерческой   деятельности  бюджетных  учреждений  признаются
   доходы  бюджетных  учреждений,  получаемые  от  юридических  лиц  и
   физических  лиц  по  операциям  реализации  товаров (работ, услуг),
   имущественных прав, и внереализационные доходы.
       Налоговая  база  бюджетных  учреждений определяется как разница
   между  полученной  суммой дохода от реализации товаров, выполненных
   работ,  оказанных  услуг,  суммой  внереализационных  доходов  (без
   учета  НДС,  акцизов  по  подакцизным  товарам) и суммой фактически
   осуществленных   расходов,   связанных   с   ведением  коммерческой
   деятельности.
       В  налоговом  учете  учет  операций  по  исчислению  доходов от
   коммерческой  деятельности  и  расходов,  связанных с ведением этой
   деятельности, ведется в порядке, установленном гл. 25 НК РФ.
       Согласно  п.  4  ст. 321.1 НК РФ при определении налоговой базы
   по  налогу  на  прибыль  к  расходам,  связанным  с  осуществлением
   коммерческой  деятельности,  помимо расходов, произведенных в целях
   осуществления  предпринимательской  деятельности,  относятся  суммы
   амортизации,  начисленные  по  имуществу,  приобретенному  за  счет
   средств,  полученных  от  этой  деятельности,  и  используемому для
   осуществления этой деятельности.
       Амортизируемым  имуществом в целях исчисления налога на прибыль
   признаются  имущество,  результаты  интеллектуальной деятельности и
   иные  объекты  интеллектуальной  собственности, которые находятся у
   налогоплательщика  на  праве  собственности,  используются  им  для
   извлечения  дохода  и стоимость которых погашается путем начисления
   амортизации.  Амортизируемым  имуществом  признается  имущество  со
   сроком  полезного  использования  более 12 месяцев и первоначальной
   стоимостью более 10 тыс. руб.
       Вместе  с тем п. 2 ст. 256 НК РФ предусмотрено, что не подлежит
   амортизации  амортизируемое  имущество  бюджетных  организаций,  за
   исключением  имущества,  приобретенного  в  связи  с осуществлением
   предпринимательской     деятельности    и    использованного    для
   осуществления такой деятельности.
       Учитывая   изложенное,   суммы   амортизации,   начисленные  на
   имущество   бюджетных   организаций,   приобретенное   в   связи  с
   осуществлением  предпринимательской деятельности и используемое для
   осуществления  такой  деятельности,  по нашему мнению, включаются в
   состав  расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль в
   порядке, установленном гл. 25 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   17.07.2007
   


Главная страница