Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ВПРАВЕ ЛИ ОРГ. ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ КАНЦЕЛЯРСКИХ ТОВАРОВ ПОДОТЧЕТН. ЛИЦАМИ...

Главная страница


          Вопрос:  Вправе  ли  организация  при приобретении канцелярских
   товаров  подотчетными  лицами  в  розничной  торговой сети учесть в
   целях  налогообложения  прибыли суммы НДС по этим товарам? Может ли
   организация  учесть  в  составе  расходов для целей налогообложения
   прибыли  стоимость  канцелярских  товаров  в  суммах,  указанных  в
   товарных  и  кассовых  чеках  без выделения НДС, в случае, если эти
   чеки  приложены  к  авансовому  отчету? Организация применяет метод
   начисления.

       Ответ:

              УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                    ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                                 ПИСЬМО
                  от 29 сентября 2004 г. N 26-12/62994

       В  соответствии  с пп. 24 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам,
   связанным  с  производством  и  реализацией,  относятся  расходы на
   канцелярские товары.
       Согласно   п.   1   разд.   5.4  Методических  рекомендаций  по
   применению  главы  25  "Налог  на прибыль организаций" части второй
   Налогового  кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС
   России  от  20.12.2002  N БГ-3-02/729, в состав расходов включаются
   все  налоги  и  сборы,  начисляемые  организацией  в соответствии с
   законодательством  о  налогах  и  сборах (ЕСН, налог на имущество и
   т.д.),  по  которым она является налогоплательщиком, за исключением
   НДС,  акцизов,  налога  с  продаж, предъявленных налогоплательщиком
   покупателю  (приобретателю)  товаров  (работ,  услуг, имущественных
   прав),   а   также   сумм   налога   на   прибыль   и  платежей  на
   сверхнормативные  выбросы  загрязняющих веществ в окружающую среду,
   которые не учитываются в целях налогообложения.
       Пунктом  1  ст.  170 НК РФ определено, что налогоплательщик при
   расчете   налога   на   прибыль   включает  в  расходы  суммы  НДС,
   предъявленные  ему  при  приобретении  товаров  (работ, услуг) либо
   фактически   уплаченные   им   при   ввозе  товаров  на  таможенную
   территорию  РФ,  если  иное  не  установлено  положениями настоящей
   главы. Но только в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 170 Кодекса.
       В  соответствии  с  п.  п.  2  и  4  ст.  170  НК РФ суммы НДС,
   предъявленные  покупателю  при  приобретении товаров (работ, услуг)
   либо  фактически  уплаченные  при  ввозе  товаров на территорию РФ,
   учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) в случаях:
       1)  приобретения  (ввоза)  товаров (работ, услуг), используемых
   для  операций по производству и (или) реализации (а также передаче,
   выполнению,  оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг),
   не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения);
       2)  приобретения  (ввоза)  товаров (работ, услуг), используемых
   для  операций  по  производству  и (или) реализации товаров (работ,
   услуг), местом реализации которых не признается территория РФ;
       3)  приобретения  (ввоза)  товаров  (работ,  услуг)  лицами, не
   являющимися  налогоплательщиками в соответствии с гл. 21 НК РФ либо
   освобожденными  от  исполнения  обязанностей  налогоплательщика  по
   исчислению и уплате НДС;
       4)    приобретения   (ввоза)   товаров   (работ,   услуг)   для
   производства  и  (или)  реализации товаров (работ, услуг), операции
   по  реализации (передаче) которых не признаются реализацией товаров
   (работ, услуг) в соответствии с п. 2 ст. 146 НК РФ.
       Следует  иметь  в  виду,  что расходы для целей налогообложения
   прибыли  учитываются  при соблюдении требований, предъявляемых п. 1
   ст. 252 НК РФ.
       Для  целей  исчисления  налога на прибыль суммы НДС, учтенные в
   стоимости  приобретенных  товаров  (работ,  услуг) на основании ст.
   170  НК  РФ,  также  являются расходом при соответствии требованиям
   гл.  25  НК РФ. В иных случаях стоимость приобретенных канцелярских
   товаров учитывается для целей налогообложения прибыли без НДС.
       При  этом  согласно п. 1 ст. 272 НК РФ для организаций, которые
   применяют   метод   начисления,  в  целях  налогообложения  прибыли
   расходы  признаются  таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к
   которому  они  относятся, независимо от времени фактической выплаты
   денежных  средств  и  (или)  иной  формы их оплаты и определяются с
   учетом положений ст. ст. 318 - 320 НК РФ.

                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                          советник налоговой службы РФ
                                                               I ранга
   А.А.Глинкин




   04.04.06

   Кодификация:
   Модернизация объектов основных средств
   Налог на прибыль организаций
   Строительство
   
   


Главная страница