Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАКЛЮЧИЛА ДОГОВОР С МЕДУЧРЕЖДЕНИЕМ, В СООТВЕТСТВИИ С КОТОРЫМ ПРОВЕДЕНА ВАКЦИНАЦИЯ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ ОТ ГРИППА. ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ УЧЕСТЬ ЗАТРАТЫ ПО ОПЛАТЕ УСЛУГ МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ В СОСТАВЕ ПРОЧИХ РАСХОДОВ НА ОСНОВАНИИ ПП. 49 П. 1 СТ. 264 НК РФ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 01.06.2007 N 03-03-06/1/357)

Главная страница


       Вопрос:  Организация  заключила  договор  с  медучреждением,  в
   соответствии  с которым проведена вакцинация работников организации
   от  гриппа.  Вправе  ли  организация  в  целях исчисления налога на
   прибыль  учесть  затраты  по  оплате  услуг медучреждения в составе
   прочих расходов на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 1 июня 2007 г. N 03-03-06/1/357
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по вопросу учета для целей налогообложения прибыли расходов
   на вакцинацию работников предприятия и сообщает следующее.
       В  соответствии  с  п.  1 ст. 252 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  расходами  признаются обоснованные и
   документально  подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных
   ст.    265    Кодекса,    убытки),    осуществленные   (понесенные)
   налогоплательщиком.
       Под    обоснованными    расходами    понимаются    экономически
   оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
       Под    документально   подтвержденными   расходами   понимаются
   затраты,  подтвержденные документами, оформленными в соответствии с
   законодательством  Российской Федерации. Расходами признаются любые
   затраты   при   условии,  что  они  произведены  для  осуществления
   деятельности, направленной на получение дохода.
       Статьей  11  Федерального  закона  от  30.03.1999  N  52-ФЗ  "О
   санитарно-эпидемиологическом     благополучии     населения"     на
   индивидуальных   предпринимателей   и   юридических  лиц  возложены
   обязанности, в частности:
       выполнять  требования  санитарного  законодательства,  а  также
   постановлений,     предписаний    и    санитарно-эпидемиологических
   заключений              осуществляющих              государственный
   санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
       разрабатывать    и   проводить   санитарно-противоэпидемические
   (профилактические) мероприятия;
       обеспечивать  безопасность  для  здоровья  человека выполняемых
   работ     и     оказываемых     услуг,     а     также    продукции
   производственно-технического   назначения,   пищевых   продуктов  и
   товаров   для   личных   и   бытовых   нужд  при  их  производстве,
   транспортировке, хранении, реализации населению.
       Таким  образом,  если  организация исполняет возложенные на нее
   законом  обязанности, то, по нашему мнению, расходы на обязательную
   вакцинацию  для целей налогообложения прибыли следует учитывать как
   другие   прочие   расходы,   связанные   с  производством  и  (или)
   реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   01.06.2007
   


Главная страница