Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИМЕНЯЕТ УСН ("ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ"). 1. ПОДЛЕЖИТ ЛИ ОБЛОЖЕНИЮ СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ НА ОПС СУММА ДОПЛАТЫ ДО ФАКТИЧЕСКОГО ЗАРАБОТКА, ПРЕВЫШАЮЩАЯ РАЗМЕР ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ВЫПЛАЧИВАЕМОГО ИЗ ФСС РФ? ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕСТЬ В РАСХОДАХ СУММУ УКАЗАННОЙ ДОПЛАТЫ? 2. ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ В ЦЕЛЯХ ПРИМЕНЕНИЯ УСН УЧЕСТЬ В РАСХОДАХ ЗАТРАТЫ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

Главная страница


       Вопрос:  Организация применяет УСН ("доходы минус расходы"). 1.
   Подлежит  ли  обложению страховыми взносами на ОПС сумма доплаты до
   фактического  заработка, превышающая размер пособия по беременности
   и  родам,  выплачиваемого из ФСС РФ? Вправе ли организация учесть в
   расходах  сумму указанной доплаты? 2. Вправе ли организация в целях
   применения   УСН   учесть   в  расходах  затраты  на  осуществление
   медицинского освидетельствования работников?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 4 июня 2007 г. N 03-11-04/2/157
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  исчисления  страховых  взносов на обязательное
   пенсионное   страхование   организацией,   применяющей   упрощенную
   систему  налогообложения,  а также отнесения на расходы компенсации
   сотрудникам,   поступающим  на  работу  в  организацию,  затрат  на
   первичный медицинский осмотр, и сообщает следующее.
       1.   Пунктом   2   ст.  346.11  Налогового  кодекса  Российской
   Федерации   (далее   -   Кодекс)   установлено,   что  организации,
   применяющие  упрощенную  систему налогообложения, производят уплату
   страховых   взносов   на   обязательное  пенсионное  страхование  в
   соответствии с законодательством Российской Федерации.
       В  соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001
   N  167-ФЗ  "Об  обязательном  пенсионном  страховании  в Российской
   Федерации"  объектом  обложения  страховыми  взносами  и  базой для
   начисления  страховых  взносов  являются  объект  налогообложения и
   налоговая  база по единому социальному налогу, установленные гл. 24
   Кодекса.
       Согласно   пп.   1   п.   1   ст.   238   Кодекса  не  подлежат
   налогообложению  единым социальным налогом государственные пособия,
   выплачиваемые   в   соответствии   с  законодательством  Российской
   Федерации,  законодательными актами субъектов Российской Федерации,
   решениями  представительных  органов местного самоуправления, в том
   числе  пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за
   больным ребенком, пособия по безработице, беременности и родам.
       Статья  255  Трудового кодекса Российской Федерации определяет,
   что  женщинам на основании выданного в установленном порядке листка
   нетрудоспособности  предоставляются отпуска по беременности и родам
   с  выплатой  пособия  по государственному социальному страхованию в
   установленном федеральными законами размере.
       Федеральным  законом  от  19.12.2006  N 234-ФЗ "О бюджете Фонда
   социального   страхования   Российской   Федерации   на  2007  год"
   установлено,  что  на период 2007 г. максимальный размер пособия по
   временной   нетрудоспособности,   беременности  и  родам  не  может
   превышать за полный календарный месяц 16 125 руб.
       Доплата  до  фактического заработка, превышающая размер пособия
   по  беременности  и  родам,  выплачиваемого  из  Фонда  социального
   страхования  Российской  Федерации,  производится  организацией  на
   основании  трудового  договора  с  работником  за  счет собственных
   средств и не рассматривается как государственное пособие.
       Таким  образом,  к  суммам вышеназванной доплаты не применяются
   положения   ст.   238  Кодекса  и,  соответственно,  такие  доплаты
   подлежат  обложению  страховыми взносами на обязательное пенсионное
   страхование в общеустановленном порядке.
       Что  касается  вопроса  учета  при налогообложении организацией
   сумм  доплаты  до  фактического  заработка  гражданам при оплате им
   отпуска по беременности и родам, то сообщаем.
       В  соответствии  с п. 4 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006
   N     255-ФЗ     "Об    обеспечении    пособиями    по    временной
   нетрудоспособности,  по  беременности  и  родам граждан, подлежащих
   обязательному   социальному   страхованию"  финансирование  выплаты
   пособия   по  временной  нетрудоспособности  застрахованным  лицам,
   работающим  по  трудовым  договорам,  заключенным  с организациями,
   применяющими  упрощенную  систему налогообложения, осуществляется в
   соответствии  с  Федеральным  законом  от  31.12.2002  N 190-ФЗ "Об
   обеспечении  пособиями  по  обязательному  социальному  страхованию
   граждан,    работающих    в   организациях   и   у   индивидуальных
   предпринимателей,   применяющих  специальные  налоговые  режимы,  и
   некоторых других категорий граждан" (далее - Закон N 190-ФЗ).
       Согласно  ст.  2  Закона  N  190-ФЗ  пособие  по  обязательному
   социальному    страхованию    таким    категориям    застрахованных
   выплачивается за счет следующих источников:
       средств  Фонда социального страхования Российской Федерации - в
   части  суммы  пособия,  не  превышающей за полный календарный месяц
   одного    минимального   размера   оплаты   труда,   установленного
   федеральным законом;
       средств  работодателей  -  в  части  суммы пособия, превышающей
   один  минимальный  размер  оплаты  труда, установленный федеральным
   законом.
       Расходы   на   оплату   труда,  выплату  пособий  по  временной
   нетрудоспособности  в  соответствии  с законодательством Российской
   Федерации  предусмотрены  пп.  6 п. 1 ст. 346.16 Кодекса и согласно
   п.  2  ст.  346.16  Кодекса принимаются при условии их соответствия
   критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса.
       Пунктом   2   ст.   346.16  Кодекса  определено,  что  расходы,
   указанные  в пп. 6 п. 1 указанной статьи, принимаются применительно
   к  порядку,  предусмотренному  для  исчисления  налога  на  прибыль
   организаций ст. 255 Кодекса.
       В  соответствии  с  п.  15 ст. 255 Кодекса к расходам на оплату
   труда  в  целях  гл.  25  Кодекса  относятся  расходы на доплату до
   фактического  заработка в случае временной утраты трудоспособности,
   установленную законодательством Российской Федерации.
       Хотя  пособия  по беременности и родам не являются пособиями по
   временной   утрате   трудоспособности,  но,  учитывая,  что  данные
   пособия  выплачиваются  из Фонда социального страхования Российской
   Федерации  и  основанием  их выплаты являются больничные листки, по
   нашему  мнению,  к  доплате  до  фактического  заработка при оплате
   отпуска    по   беременности   и   родам   применяется   положение,
   содержащееся в п. 15 ст. 255 Кодекса.
       Учитывая   изложенное,   организация,   применяющая  упрощенную
   систему  налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов,
   уменьшенных   на  величину  расходов,  вправе  расходы  на  доплату
   сотрудникам  до  фактического  заработка  при  выплате  пособия  по
   беременности и родам учесть в составе расходов.
       2.   В   соответствии   с   пп.  5  п.  1  ст.  346.16  Кодекса
   налогоплательщики,  применяющие упрощенную систему налогообложения,
   вправе   уменьшать   полученные   доходы   на  сумму  произведенных
   материальных   расходов.   Согласно   п.   2   ст.  346.16  Кодекса
   материальные  расходы  учитываются согласно перечню, приведенному в
   ст. 254 Кодекса.
       Согласно  пп.  6  п.  1  ст.  254 Кодекса в состав материальных
   расходов  включаются  услуги  сторонних  организаций по контролю за
   соблюдением    установленных   технологических   процессов   и   по
   техническому обслуживанию основных средств.
       В   соответствии   со  ст.  213  Трудового  кодекса  Российской
   Федерации    в    случаях,    предусмотренных    законодательством,
   работодатель   обязан   за   счет  собственных  средств  обеспечить
   предварительные   (при   поступлении  на  работу)  и  периодические
   медицинские обследования сотрудников.
       Пунктами  2.1  и 7.1 Санитарно-эпидемиологических правил "Общие
   требования  по  профилактике  инфекционных и паразитарных болезней.
   СП  3.1./3.2.1379-03", введенных в действие Постановлением Главного
   санитарного   врача  Российской  Федерации  от  09.06.2003  N  129,
   организация  медицинских  осмотров  работников отдельных профессий,
   производств и организаций отнесена к производственному контролю.
       Перечень  работ,  при выполнении которых требуется обязательное
   медицинское    обследование   работников   организаций,   утвержден
   Приказом Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 N 83.
       Поскольку    из    информации,    изложенной   в   письме,   не
   усматривается,  какой вид деятельности осуществляет организация, то
   в   случае,   если   выполняемые  организацией  работы  включены  в
   вышеназванный   Перечень,  она  вправе  учитывать  при  определении
   налоговой  базы  по  налогу,  уплачиваемому  в  связи с применением
   упрощенной   системы   налогообложения,  расходы  по  осуществлению
   медицинского освидетельствования работников.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   04.06.2007
   


Главная страница