Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ В 2006 Г. ПРИМЕНЯЛА УСН С ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ". С 01.01.2007 ОРГАНИЗАЦИЯ СМЕНИЛА ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА "ДОХОДЫ, УМЕНЬШЕННЫЕ НА ВЕЛИЧИНУ РАСХОДОВ". ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ В ЦЕЛЯХ ПРИМЕНЕНИЯ УСН УЧЕСТЬ В 2007 Г. РАСХОДЫ НА МАТЕРИАЛЫ, ПРИОБРЕТЕННЫЕ И ОПЛАЧЕННЫЕ В 2006 Г., НО СПИСАННЫЕ В ПРОИЗВОДСТВО В 2007 Г.? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 29.05.2007 N 03-11-04/2/146)

Главная страница


       Вопрос:   Организация  в  2006  г.  применяла  УСН  с  объектом
   налогообложения  "доходы".  С 01.01.2007 организация сменила объект
   налогообложения  на  "доходы,  уменьшенные  на  величину расходов".
   Вправе  ли  организация  в  целях  применения  УСН учесть в 2007 г.
   расходы  на  материалы,  приобретенные  и  оплаченные в 2006 г., но
   списанные в производство в 2007 г.?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 29 мая 2007 г. N 03-11-04/2/146
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   по  вопросу  применения  положений  гл.  26.2  "Упрощенная  система
   налогообложения"  Налогового  кодекса Российской Федерации (далее -
   Кодекс)  в  отношении  включения  в  расходы  стоимости материалов,
   списанных в производство, сообщает следующее.
       Налогоплательщик,      применяющий      упрощенную      систему
   налогообложения   с   объектом   налогообложения  в  виде  доходов,
   уменьшенных  на  величину  расходов,  вправе  уменьшить  полученные
   доходы  на расходы, указанные в ст. 346.16 Кодекса, в частности, на
   сумму  материальных  расходов  (учитываемых в порядке, определяемом
   ст. 254 Кодекса).
       В  соответствии  с  пп.  1  п. 1 ст. 254 Кодекса к материальным
   расходам,  в  частности,  относятся  затраты  налогоплательщика  на
   приобретение  сырья и (или) материалов, используемых в производстве
   товаров  (выполнении  работ,  оказании услуг) и (или) образующих их
   основу  либо  являющихся  необходимым  компонентом при производстве
   товаров (выполнении работ, оказании услуг).
       Согласно  п.  2  ст. 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика
   признаются   затраты   после   их   фактической  оплаты.  При  этом
   материальные  расходы  учитываются  в  составе  расходов  в  момент
   погашения   задолженности   путем   списания   денежных  средств  с
   расчетного  счета  налогоплательщика,  выплаты из кассы, а при ином
   способе погашения задолженности - в момент такого погашения.
       Исходя   из  информации,  изложенной  в  письме,  материалы  на
   производство   продукции   были  приобретены  налогоплательщиком  в
   момент  применения  упрощенной  системы  налогообложения с объектом
   налогообложения в виде доходов.
       Таким  образом,  указанные  расходы  не  учитываются в периоде,
   когда налогоплательщик перешел на иной объект налогообложения.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   29.05.2007
   


Главная страница