Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН, БЕЗВОЗМЕЗДНО ПОЛУЧИЛА ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ОТ СВОЕЙ ДОЧЕРНЕЙ КОМПАНИИ, В КОТОРОЙ ЕЙ ПРИНАДЛЕЖИТ 100%-НАЯ ДОЛЯ УСТАВНОГО КАПИТАЛА. ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПП. 11 П. 1 СТ. 251 НК РФ И НЕ УЧИТЫВАТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА В СОСТАВЕ ДОХОДОВ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 13.03.2007 N 03-11-04/2/63)

Главная страница


       Вопрос:  Организация,  применяющая  УСН,  безвозмездно получила
   денежные   средства  от  своей  дочерней  компании,  в  которой  ей
   принадлежит   100%-ная   доля   уставного   капитала.   Вправе   ли
   организация  воспользоваться  пп.  11  п.  1  ст.  251  НК  РФ и не
   учитывать полученные денежные средства в составе доходов?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 13 марта 2007 г. N 03-11-04/2/63
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  определения  доходов  организаций, применяющих
   упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
       В  соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  организации,  применяющие упрощенную
   систему  налогообложения,  при  определении объекта налогообложения
   учитывают  доходы  от реализации товаров (работ, услуг), реализации
   имущества  и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст.
   249   Кодекса,   и   внереализационные   доходы,   определяемые   в
   соответствии   со   ст.   250   Кодекса.  При  определении  объекта
   налогообложения     организациями     не     учитываются    доходы,
   предусмотренные ст. 251 Кодекса.
       Согласно  пп. 11 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой
   базы  по  налогу  на  прибыль не учитываются, в частности, доходы в
   виде  имущества,  полученного  российской организацией безвозмездно
   от  другой  организации,  если уставный (складочный) капитал (фонд)
   передающей  стороны  более  чем  на  50 процентов состоит из вклада
   (доли) получающей организации.
       При  этом  полученное имущество не признается доходом для целей
   налогообложения  только в том случае, если в течение одного года со
   дня  его  получения  указанное  имущество  (за исключением денежных
   средств) не передается третьим лицам.
       Таким  образом,  в  случае  если  уставный (складочный) капитал
   (фонд)  передающей  стороны  более  чем  на 50 процентов состоит из
   вклада    (доли)   получающей   организации,   денежные   средства,
   полученные    организацией,    применяющей    упрощенную    систему
   налогообложения,  не  признаются доходом для целей налогообложения.
   При   этом   Кодексом  не  установлены  какие-либо  ограничения  по
   использованию  полученных  средств,  в  том  числе  направляемых на
   погашения займа и оплату процентов.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   13.03.2007
   


Главная страница