Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ НАЧИНАЯ С ПЕРВОГО КВАРТАЛА 2007 Г. УМЕНЬШАТЬ НАЛОГОВУЮ БАЗУ ОТЧЕТНОГО ПЕРИОДА ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ НА СУММУ УБЫТКА, ПОЛУЧЕННОГО В ПРЕДЫДУЩЕМ НАЛОГОВОМ ПЕРИОДЕ, В СООТВЕТСТВИИ С П. 2 СТ. 283 НК РФ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 23.05.2007 N 03-03-06/1/296)

Главная страница


       Вопрос:  Вправе  ли организация начиная с первого квартала 2007
   г.  уменьшать налоговую базу отчетного периода по налогу на прибыль
   на  сумму  убытка,  полученного  в  предыдущем налоговом периоде, в
   соответствии с п. 2 ст. 283 НК РФ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 23 мая 2007 г. N 03-03-06/1/296
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  о порядке переноса убытка на будущее для целей
   налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.
       Согласно  п.  1 ст. 283 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее  -  Кодекс)  налогоплательщики,  понесшие  убыток  (убытки),
   исчисленный   в   соответствии  с  гл.  25  Кодекса,  в  предыдущем
   налоговом  периоде  или  в  предыдущих  налоговых  периодах, вправе
   уменьшить  налоговую  базу текущего налогового периода на всю сумму
   полученного  ими  убытка  или на часть этой суммы (перенести убыток
   на   будущее).   При   этом  определение  налоговой  базы  текущего
   налогового    периода    производится    с   учетом   особенностей,
   предусмотренных ст. ст. 264.1, 275.1, 280, 283 и 304 Кодекса.
       В  соответствии  с п. 2 ст. 283 Кодекса в редакции, действующей
   с  1  января  2007 г., налогоплательщик вправе осуществлять перенос
   убытка  на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым
   периодом,  в  котором  получен этот убыток. Налогоплательщик вправе
   перенести   на   текущий   налоговый  период  сумму  полученного  в
   предыдущем налоговом периоде убытка.
       Учитывая,  что  Кодексом  налогоплательщику предоставлено право
   перенести  сумму  полученного в предыдущем налоговом периоде убытка
   на  текущий  налоговый  период, перенос убытков на будущее возможен
   как по итогам отчетного, так и по итогам налогового периода.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   23.05.2007
   


Главная страница