Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ОРГАНИЗАЦИЯ С СОГЛАСИЯ АРЕНДОДАТЕЛЯ ПРОИЗВОДИТ НЕОТДЕЛИМЫЕ УЛУЧШЕНИЯ, ЗАТРАТЫ НА КОТОРЫЕ АРЕНДОДАТЕЛЬ НЕ ВОЗМЕЩАЕТ СОГЛАСНО УСЛОВИЯМ ДОГОВОРА АРЕНДЫ. ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ НАЧИСЛЯТЬ АМОРТИЗАЦИЮ С СУММЫ НЕОТДЕЛИМЫХ УЛУЧШЕНИЙ ЗА ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ И УЧИТЫВАТЬ ЕЕ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ? ЕСЛИ ДА, ТО ПРАВОМЕРНО ЛИ ПРОДОЛЖАТЬ НАЧИСЛЕНИЕ АМОРТИЗАЦИИ В СЛУЧАЕ ПРОЛОНГАЦИИ ДОГОВОРА АРЕНДЫ? (ПИСЬ

Главная страница


       Вопрос:   Организация   осуществляет   розничную   торговлю   в
   арендованных  магазинах  и  с  согласия  арендодателя  производит в
   магазинах  неотделимые  улучшения,  затраты на которые арендодатель
   не   возмещает   согласно   условиям  договора  аренды.  Вправе  ли
   организация  начислять амортизацию с суммы неотделимых улучшений за
   время  действия  договора  аренды  и  учитывать  ее при определении
   налоговой  базы  по  налогу  на  прибыль? Если да, то правомерно ли
   продолжать  начисление  амортизации  в  случае пролонгации договора
   аренды?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 2 марта 2007 г. N 03-03-06/1/143
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо и сообщает следующее.
       В  соответствии  с  п.  1 ст. 256 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  НК  РФ)  амортизируемым имуществом признается
   имущество,  результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты
   интеллектуальной     собственности,     которые     находятся     у
   налогоплательщика    на   праве   собственности   (если   иное   не
   предусмотрено  гл. 25 НК РФ), используемые им для извлечения дохода
   и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.
       Амортизируемым    имуществом   также   признаются   капитальные
   вложения  в  предоставленные  в  аренду  объекты основных средств в
   форме  неотделимых  улучшений, произведенных арендатором с согласия
   арендодателя.
       Статьей   258  НК  РФ  установлен  особый  порядок  амортизации
   капитальных вложений в арендованные объекты основных средств.
       Согласно   п.   1   ст.   258   НК   РФ  капитальные  вложения,
   произведенные   арендатором   с  согласия  арендодателя,  стоимость
   которых  не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в
   течение  срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации,
   рассчитанных  с учетом срока полезного использования, определяемого
   для   арендованных  объектов  основных  средств  в  соответствии  с
   Классификацией   основных   средств,   утверждаемой  Правительством
   Российской Федерации.
       Из   запроса   следует,   что  в  договорах  аренды  помещений,
   заключаемых  организацией, предусмотрено, что стоимость неотделимых
   улучшений,  произведенных  арендатором  с согласия арендодателя, не
   возмещается арендодателем после окончания срока аренды.
       Таким   образом,   арендатор   вправе   начислять   амортизацию
   неотделимых   улучшений   за   время  действия  договора  аренды  и
   учитывать ее при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
       При   этом,   в   случае   если  срок  полезного  использования
   арендованного   объекта   больше   срока   договора  аренды,  часть
   стоимости  капитальных  вложений  в  виде  неотделимых улучшений не
   будет  самортизирована,  то  есть  организация-арендатор  не сможет
   признать  часть расходов на произведенные неотделимые улучшения. По
   окончании   срока   договора  аренды  арендатор  должен  прекратить
   начисление  амортизации  по  произведенным  неотделимым  улучшениям
   арендованного  имущества.  Однако,  в  случае  если  договор аренды
   будет   пролонгирован,   организация-арендатор   сможет  продолжить
   начисление амортизации.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   02.03.2007
   


Главная страница