Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: В ХОДЕ ПРОВЕДЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛОГОВЫМ ОРГАНОМ БЫЛИ ЗАПРОШЕНЫ КОПИИ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА УЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ. НОМЕРА И ДАТЫ ЗАПРАШИВАЕМЫХ ДОКУМЕНТОВ В ТРЕБОВАНИИ ОБ ИХ ПРЕДСТАВЛЕНИИ УКАЗАНЫ НЕ БЫЛИ. ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ ИСПОЛНЯТЬ ТРЕБОВАНИЕ О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ, ЕСЛИ В НЕМ НЕ УКАЗАНЫ НОМЕРА И ДАТЫ КОНКРЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ИЛИ ЖЕ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ВОЗМОЖНО ПРОДЛЕНИЕ СРОКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ? (ПИСЬМО МИН

Главная страница


       Вопрос:   В  ходе  проведения  налоговой  проверки  организации
   налоговым  органом  были  запрошены  копии значительного количества
   учетных  документов.  Номера  и  даты  запрашиваемых  документов  в
   требовании   об   их  представлении  указаны  не  были.  Вправе  ли
   организация  не  исполнять  требование  о представлении документов,
   если  в  нем не указаны номера и даты конкретных документов, или же
   в данном случае возможно продление срока представления документов?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 25 июня 2007 г. N 03-02-07/2-106
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по   вопросу   представления   документов   по  требованию
   налогового органа и сообщает следующее.
       В  соответствии  с  пп.  1  п.  1  ст.  31  Налогового  кодекса
   Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)  налоговые  органы вправе
   требовать  в соответствии с законодательством о налогах и сборах от
   налогоплательщика,   плательщика   сбора   или   налогового  агента
   документы  по  формам,  установленным  государственными  органами и
   органами   местного   самоуправления,   служащие   основаниями  для
   исчисления  и  уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а
   также   документы,   подтверждающие   правильность   исчисления   и
   своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов.
       Согласно  п.  1  ст.  93  Кодекса  должностное  лицо налогового
   органа,   проводящее   налоговую  проверку,  вправе  истребовать  у
   проверяемого  лица  необходимые  для проверки документы посредством
   вручения  этому лицу (его представителю) требования о представлении
   документов.
       Форма   требования   о  представлении  документов  (информации)
   утверждена  Приказом  ФНС  России  от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@ "Об
   утверждении  форм  документов, используемых налоговыми органами при
   реализации    своих    полномочий    в   отношениях,   регулируемых
   законодательством  о  налогах  и  сборах". В требовании должны быть
   указаны  наименования, реквизиты, иные индивидуализирующие признаки
   документов, период, к которому они относятся.
       Истребуемые   документы   представляются   в   виде  заверенных
   проверяемым  лицом  копий.  Копии документов организации заверяются
   подписью  ее  руководителя (заместителя руководителя) и (или) иного
   уполномоченного  лица  и  печатью  этой  организации,  если иное не
   предусмотрено  законодательством  Российской  Федерации.  В  случае
   необходимости  налоговый  орган  вправе ознакомиться с подлинниками
   документов (п. 2 ст. 93 Кодекса).
       В  соответствии  с  п. 3 ст. 93 Кодекса документы, которые были
   истребованы  в ходе налоговой проверки, представляются в течение 10
   дней  со  дня  вручения  соответствующего требования. В случае если
   проверяемое  лицо  не  имеет  возможности  представить  истребуемые
   документы  в течение 10 дней, оно в течение дня, следующего за днем
   получения   требования   о   представлении   документов,  письменно
   уведомляет   проверяющих   должностных   лиц  налогового  органа  о
   невозможности   представления   в   указанные  сроки  документов  с
   указанием  причин,  по  которым истребуемые документы не могут быть
   представлены  в  установленные сроки, и о сроках, в течение которых
   проверяемое   лицо   может  представить  истребуемые  документы.  В
   течение  двух дней со дня получения такого уведомления руководитель
   (заместитель  руководителя)  налогового  органа вправе на основании
   этого  уведомления  продлить  сроки  представления  документов  или
   отказать в продлении сроков, о чем выносится отдельное решение.
       Отказ  проверяемого  лица  от  представления  запрашиваемых при
   проведении  налоговой  проверки документов или непредставление их в
   установленные  сроки  признаются налоговым правонарушением и влекут
   ответственность, предусмотренную ст. 126 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   25.06.2007
   


Главная страница