Эксперт

Курсы валют

20.02.2018
56.3
8.9
0.53
79
0
2.08
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ НОСИТ СЕЗОННЫЙ ХАРАКТЕР, ВЫРУЧКА ОТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСТУПАЕТ ТОЛЬКО В I И IV КВАРТАЛЕ. УБЫТКИ II И III КВАРТАЛА ПЕРЕКРЫВАЮТ ПРИБЫЛЬ ЗА I КВАРТАЛ. ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ УПЛАЧИВАТЬ АВАНСОВЫЕ ПЛАТЕЖИ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ЗА II КВАРТАЛ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 18.06.2007 N 03-03-06/1/385)

Главная страница


       Вопрос:   Деятельность  организации  носит  сезонный  характер,
   выручка  от деятельности поступает только в I и IV квартале. Убытки
   II  и  III  квартала  перекрывают  прибыль  за I квартал. Вправе ли
   организация  не  уплачивать  авансовые платежи по налогу на прибыль
   за II квартал?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 18 июня 2007 г. N 03-03-06/1/385
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу уплаты налога на прибыль организаций и сообщает
   следующее.
       В  соответствии  с  абз.  2  п.  2  ст.  286 Налогового кодекса
   Российской  Федерации  (далее - Кодекс) по итогам каждого отчетного
   периода,    если   иное   не   предусмотрено   указанной   статьей,
   налогоплательщики  исчисляют  сумму  авансового  платежа, исходя из
   ставки  налога  и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной
   нарастающим   итогом  с  начала  налогового  периода  до  окончания
   отчетного периода.
       Отчетными   периодами   для   налогоплательщиков,   исчисляющих
   ежемесячные  авансовые  платежи  исходя  из  фактически  полученной
   прибыли,  признаются  месяц,  два месяца, три месяца и так далее до
   окончания календарного года.
       Это  означает,  что  отчетными  периодами для налогоплательщика
   могут  быть признаны либо месяц, два месяца, три месяца и так далее
   до   окончания   календарного   года  (в  этом  случае  ежемесячные
   авансовые  платежи  исчисляются  исходя  из  фактически  полученной
   прибыли),   либо   первый   квартал,  полугодие  и  девять  месяцев
   календарного  года  (в  этом  случае  ежемесячные авансовые платежи
   исчисляются  расчетным путем в порядке, установленном абз. 3 - 6 п.
   2 ст. 286 Кодекса).
       Так,  сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате
   во  втором квартале текущего налогового периода, принимается равной
   одной  трети  суммы  авансового  платежа,  исчисленного  за  первый
   отчетный период текущего года.
       Сроки  и  порядок уплаты налога на прибыль организаций и налога
   в виде авансовых платежей определены ст. 287 Кодекса.
       Налогоплательщик,    деятельность   которого   носит   сезонный
   характер,  определяет  и  уплачивает авансовые платежи по налогу на
   прибыль в общеустановленном порядке.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   18.06.2007
   


Главная страница