Эксперт

Курсы валют

25.04.2018
61.7
9.8
0.57
85.9
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ОТНОСИТЬ РАСХОДЫ ПО ДОЛЕВОМУ СОДЕРЖАНИЮ МЕДПУНКТА...

Главная страница


          Вопрос:  Работники организации пользуются услугами медицинского
   пункта,  находящегося  в собственности другой организации. При этом
   организация   осуществляет   частичное   финансирование   расходов,
   связанных  с  содержанием  данного медпункта. Вправе ли организация
   относить   расходы   по  долевому  содержанию  медпункта  к  прочим
   расходам,   связанным   с  производством  и  (или)  реализацией,  в
   соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                   от 21 июня 2005 г. N 03-03-04/1/20

       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по вопросу отнесения расходов, связанных с оплатой услуг по
   долевому   содержанию   медицинского  пункта,  к  прочим  расходам,
   связанным   с   производством   и  (или)  реализацией,  и  сообщает
   следующее.
       Согласно  п.  1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее  -  Кодекс)  в  целях  гл.  25  Кодекса расходами признаются
   обоснованные  и  документально  подтвержденные затраты при условии,
   что  они  произведены  для осуществления деятельности, направленной
   на получение дохода.
       Как   следует   из   письма,   медицинский  пункт  находится  в
   собственности  другой  организации  и оказывает услуги, связанные с
   медицинской  помощью,  за  что  организация  осуществляет частичное
   финансирование расходов, связанных с содержанием данного объекта.
       Подпункт  7  п.  1  ст.  264 Кодекса позволяет отнести к прочим
   расходам,  связанным  с  производством и (или) реализацией, расходы
   организации,   связанные   с   содержанием  помещений  и  инвентаря
   здравпунктов,    находящихся    непосредственно    на    территории
   организации.
       Кроме  того, по нашему мнению, расходы, связанные с содержанием
   помещений  и  инвентаря здравпунктов, могут приниматься к вычету из
   налоговой   базы  только  организациями  с  вредными  или  тяжелыми
   условиями   труда,   для   которых  содержание  таких  здравпунктов
   обязательно  и  является  необходимым  условием  для  осуществления
   деятельности.
       Таким  образом,  данное  положение Кодекса применяется только к
   налогоплательщикам,   для  которых  содержание  таких  здравпунктов
   является  обязательным  и  у  которых  данные здравпункты находятся
   непосредственно на территории.
       При  этом  сообщаем,  что  организации,  не  имеющие  на  своей
   территории  здравпунктов,  в  составе  прочих расходов, связанных с
   производством   и   (или)  реализацией,  могут  учесть  расходы  на
   проведение     медосмотров     работников,     которые     согласно
   законодательству  Российской  Федерации являются обязательными, так
   как  данные  расходы  при  их  надлежащем документальном оформлении
   удовлетворяют требованиям ст. 252 Кодекса.

                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
   21.06.2005
   
   


Главная страница