Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ УЧЕСТЬ В СООТВЕТСТВИИ С ПП. 7 П. 1 СТ. 264 НК РФ РАСХОДЫ НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ (ПРИ ПРИНЯТИИ НА РАБОТУ) И ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ БУХГАЛТЕРОВ, РАБОТНИКОВ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА И ДРУГИХ РАБОТНИКОВ, РАБОТА КОТОРЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО СВЯЗАНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЭВМ БОЛЕЕ 50% РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 07.08.2007 N 03-03-06/1/543)

Главная страница


       Вопрос:  Вправе ли организация при исчислении налога на прибыль
   учесть  в  соответствии  с  пп.  7  п.  1  ст. 264 НК РФ расходы на
   предварительные   (при   принятии   на   работу)   и   обязательные
   периодические    медицинские    осмотры   бухгалтеров,   работников
   управленческого  персонала  и  других  работников,  работа  которых
   профессионально  связана  с  использованием ПЭВМ более 50% рабочего
   времени?  Следует ли информировать работников о воздействии вредных
   и    (или)    опасных   производственных   факторов   при   работе,
   профессионально связанной с ПЭВМ более 50% рабочего времени?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 7 августа 2007 г. N 03-03-06/1/543
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов,
   связанных   с   предварительными   и   обязательными   медосмотрами
   работников,     профессионально    связанных    с    использованием
   персональных компьютеров, и сообщает следующее.
       Как  следует  из письма, организация проводит предварительные и
   обязательные   периодические   медосмотры  бухгалтеров,  работников
   управленческого  персонала  и  других  работников,  профессионально
   связанных с использованием ПЭВМ.
       Согласно  ст. 213 Трудового кодекса Российской Федерации (далее
   -  ТК  РФ)  работники,  занятые  на  тяжелых работах и на работах с
   вредными  и  (или)  опасными условиями труда, проходят обязательные
   предварительные   (при   поступлении  на  работу)  и  периодические
   медицинские  осмотры  (обследования)  для  определения  пригодности
   этих  работников  для выполнения поручаемой работы и предупреждения
   профессиональных заболеваний.
       Перечень  вредных  и  (или)  опасных производственных факторов,
   при  выполнении  которых проводятся предварительные и периодические
   медицинские     осмотры    (обследования),    утвержден    Приказом
   Министерства  здравоохранения  и  социального  развития  Российской
   Федерации  от  16.08.2004  N  83 "Об утверждении перечней вредных и
   (или)  опасных  производственных  факторов  и работ, при выполнении
   которых  проводятся  предварительные  и  периодические  медицинские
   осмотры   (обследования),   и   Порядка  проведения  этих  осмотров
   (обследований)" (далее - Перечень).
       Согласно   п.   4.2.3   Перечня   к  вредным  и  (или)  опасным
   производственным   факторам   отнесены   работы   с   персональными
   электронно-вычислительными  машинами  (ПЭВМ)  лиц,  профессионально
   связанных с эксплуатацией ПЭВМ.
       В   соответствии  с  п.  13.1  ст.  13  Постановления  Главного
   государственного   санитарного   врача   Российской   Федерации  от
   03.06.2003      N      118      "О      введении     в     действие
   санитарно-эпидемиологических    правил    и    нормативов    СанПиН
   2.2.2/2.4.1340-03"  лица,  работающие  с  ПЭВМ  более  50% рабочего
   времени  (профессионально  связанные  с эксплуатацией ПЭВМ), должны
   проходить  обязательные предварительные при поступлении на работу и
   периодические медицинские осмотры в установленном порядке.
       Статья   212   ТК  РФ  определяет  обязанности  по  обеспечению
   безопасных   условий   и   охраны   труда  в  организации,  которые
   возлагаются   на   работодателя.  Работодатель  обязан  в  случаях,
   предусмотренных  ТК  РФ,  законами  и  иными нормативными правовыми
   актами,  организовывать  проведение  за  счет  собственных  средств
   обязательных   предварительных   (при   поступлении  на  работу)  и
   периодических   (в   течение   трудовой  деятельности)  медицинских
   осмотров   (обследований)   работников,   внеочередных  медицинских
   осмотров  (обследований) работников по их просьбам в соответствии с
   медицинским   заключением   с  сохранением  за  ними  места  работы
   (должности)  и  среднего  заработка  на время прохождения указанных
   медицинских осмотров (обследований).
       Вышеперечисленные   нормативные   правовые  акты  указывают  на
   обязанность    работодателя    организовывать   предварительные   и
   периодические   медицинские   осмотры  (обследования)  лиц,  работа
   которых профессионально связана с эксплуатацией ПЭВМ.
       На  основании  п.  3.3  Порядка  проведения  предварительных  и
   периодических   медицинских   осмотров  (обследований)  работников,
   занятых  на  вредных  работах  и  на  работах  с  вредными  и (или)
   опасными   производственными   факторами,   утвержденного  Приказом
   Министерства  здравоохранения  и  социального  развития  Российской
   Федерации  от  16.08.2004  N  83 "Об утверждении перечней вредных и
   (или)  опасных  производственных  факторов  и работ, при выполнении
   которых  проводятся  предварительные  и  периодические  медицинские
   осмотры   (обследования),   и   Порядка  проведения  этих  осмотров
   (обследований)",   частота   проведения  периодических  медицинских
   осмотров  (обследований)  определяется  работодателем  совместно  с
   территориальными  органами  Федеральной  службы  по надзору в сфере
   защиты   прав  потребителей  и  благополучия  человека,  исходя  из
   конкретной санитарно-гигиенической и эпидемиологической ситуации.
       Следует   обратить   внимание,   что  согласно  ст.  57  ТК  РФ
   информирование  работника  об условиях труда производится с момента
   его  приема на работу и предусматривается при составлении трудового
   договора (служебного контракта) как одно из существенных условий.
       С   учетом  изложенного,  считаем,  что  расходы,  связанные  с
   проведением    предварительных    и    обязательных   периодических
   медицинских   осмотров   бухгалтеров,   работников  управленческого
   персонала  и других работников организации, профессионально занятых
   эксплуатацией  ПЭВМ более 50% рабочего времени, учитываются в целях
   налогообложения  прибыли  в  составе  прочих  расходов, связанных с
   производством   и   реализацией,  согласно  пп.  7  п.  1  ст.  264
   Налогового кодекса Российской Федерации.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   07.08.2007
   


Главная страница