Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НДПИ В 2006 Г. ДО МОМЕНТА УТВЕРЖДЕНИЯ НОВЫХ НОРМАТИВОВ ПОТЕРЬ ПРИМЕНЯТЬ НОРМАТИВЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ, УТВЕРЖДЕННЫЕ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ НА 2005 Г.? НЕОБХОДИМО ЛИ ПРОВОДИТЬ ПЕРЕРАСЧЕТЫ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ В СЛУЧАЕ УТВЕРЖДЕНИЯ В 2006 Г. НОВЫХ НОРМАТИВОВ ПОТЕРЬ? С КАКОГО МОМЕНТА БУДУТ ПРИМЕНЯТЬСЯ НОВЫЕ НОРМАТИВЫ ПОТЕРЬ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 03.04.2007 N 03-06-06-01/13)

Главная страница


       Вопрос:  Согласно пп. 1 п. 1 ст. 342 НК РФ (в ред. Федерального
   закона  от  27.07.2006  N 151-ФЗ), если на момент наступления срока
   уплаты  налога  по  итогам  первого  налогового  периода очередного
   календарного   года  у  налогоплательщика  отсутствуют  учрежденные
   нормативы   потерь   на   очередной   календарный  год,  впредь  до
   утверждения   указанных  нормативов  потерь  применяются  нормативы
   потерь,   утвержденные  ранее.  Данная  норма  распространяется  на
   правоотношения,  возникшие  с  1 января 2006 г. (ст. 3 Федерального
   закона  N  151-ФЗ).  Учитывая изложенное, вправе ли организация при
   исчислении  НДПИ  в 2006 г. до момента утверждения новых нормативов
   потерь  применять  нормативы технологических потерь, утвержденные в
   установленном   порядке   на   2005  г.?  Необходимо  ли  проводить
   перерасчеты  налоговой  базы  в  случае утверждения в 2006 г. новых
   нормативов   потерь?  С  какого  момента  будут  применяться  новые
   нормативы потерь?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 3 апреля 2007 г. N 03-06-06-01/13
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики в связи с
   письмом  по вопросу исчисления налога на добычу полезных ископаемых
   с  учетом нормативов технологических потерь при добыче нефти в 2006
   г. сообщает следующее.
       Как  правомерно  отмечено в письме, согласно пп. 1 п. 1 ст. 342
   Налогового  кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае,
   если  на  момент  наступления срока уплаты налога по итогам первого
   налогового     периода     очередного     календарного    года    у
   налогоплательщика  отсутствуют  утвержденные  нормативы  потерь  на
   очередной  календарный  год, впредь до утверждения таких нормативов
   применяются   нормативы   потерь,  утвержденные  ранее  в  порядке,
   определяемом   Правительством  Российской  Федерации,  а  по  вновь
   разрабатываемым  месторождениям  -  нормативы потерь, установленные
   техническим  проектом.  При  этом данное положение распространяется
   на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г.
       Следовательно,  вновь утверждаемые нормативы потерь действуют с
   момента  их  утверждения.  Перерасчет  по налогу на добычу полезных
   ископаемых  (далее  - НДПИ) при утверждении новых нормативов потерь
   законодательством не предусмотрен.
       Исходя  из изложенного следует, что при отсутствии утвержденных
   на  2006  г.  нормативов  потерь  организация  вправе  впредь до их
   утверждения   при   исчислении  НДПИ  применять  нормативы  потерь,
   последние  из  утвержденных  в  установленном  порядке,  а по вновь
   разрабатываемым  месторождениям  -  нормативы потерь, установленные
   техническим проектом.
       Таким   образом,   в  2006  г.  до  момента  утверждения  новых
   нормативов    потерь    организация   может   применять   нормативы
   технологических  потерь,  утвержденные  в  установленном порядке на
   2005  г. В случае утверждения в 2006 г. нормативов потерь, отличных
   от  применяемых,  перерасчет  за  период с 1 января 2006 г. до даты
   утверждения  новых нормативов нормами пп. 1 п. 1 ст. 342 Кодекса не
   предусмотрен.  При  этом нормативы потерь, утвержденные на 2006 г.,
   должны  применяться  с даты их утверждения до момента утверждения в
   установленном порядке новых нормативов.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   03.04.2007
   


Главная страница