Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ПРИ АКЦИОНИРОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИЯ НАДЕЛЕНА ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ. ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ В СВЯЗИ С ПРОДАЖЕЙ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ УЧЕСТЬ В РАСХОДАХ ИХ СТОИМОСТЬ, А ТАКЖЕ ЗАТРАТЫ ПО РЕГИСТРАЦИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА, ПОДГОТОВКЕ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНОГО ДЕЛА? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 17.07.2007 N 03-03-06/1/488)

Главная страница


       Вопрос:  При  акционировании  организация  наделена  земельными
   участками.  Вправе ли организация при определении налоговой базы по
   налогу  на  прибыль  в связи с продажей земельных участков учесть в
   расходах  их  стоимость,  а также затраты по регистрации земельного
   участка,   разработке   проекта  территориального  землеустройства,
   подготовке землеустроительного дела?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 17 июля 2007 г. N 03-03-06/1/488
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу учета затрат на приобретение земельных участков
   в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.
       При  реализации  земельного участка расходы на его приобретение
   в  целях  налогообложения  прибыли  учитываются  в  соответствии  с
   положениями  ст. 268 Налогового кодекса Российской Федерации (далее
   -  Кодекс)  с  учетом  того  обстоятельства,  что  согласно ст. 256
   Кодекса земля не является амортизируемым имуществом.
       В  соответствии  с  пп.  2  п. 1 ст. 268 Кодекса при реализации
   прочего   неамортизируемого   имущества   налогоплательщик   вправе
   уменьшить  доходы от таких операций на цену приобретения (создания)
   этого имущества.
       В   письме   указано,   что   предприятие  наделено  земельными
   участками при акционировании.
       В   случае  приватизации  государственного  или  муниципального
   имущества   в   целях   налогообложения   прибыли  такое  имущество
   принимается  налогоплательщиком по стоимости полученного имущества,
   определяемой  по  данным бухгалтерского учета у передающей стороны.
   При  определении  налоговой  базы  по налогу на прибыль организаций
   при  продаже  земельных  участков,  которыми  налогоплательщик  был
   наделен   в   процессе   приватизации,  указанная  стоимость  таких
   земельных участков учитывается в уменьшение доходов от их продажи.
       В   случае  безвозмездного  получения  земельных  участков  при
   определении  налоговой  базы  по  налогу  на  прибыль организаций в
   связи   с  их  продажей  стоимость  земельных  участков  в  составе
   расходов  не учитывается, поскольку организация не понесла расходов
   на приобретение указанного имущества.
       Платежи  за  регистрацию  прав на недвижимое имущество и землю,
   сделок   с   указанными   объектами,   платежи   за  предоставление
   информации    о    зарегистрированных    правах,    оплата    услуг
   уполномоченных  органов  и специализированных организаций по оценке
   имущества,  изготовлению  документов  кадастрового  и  технического
   учета  (инвентаризации)  объектов  недвижимости учитываются в целях
   налогообложения    прибыли    по   самостоятельному   основанию   в
   соответствии  с  пп.  40  п.  1  ст.  264  Кодекса в составе прочих
   расходов  налогоплательщика,  связанных  с  производством  и  (или)
   реализацией.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   17.07.2007
   


Главная страница