Эксперт

Курсы валют

20.02.2018
56.3
8.9
0.53
79
0
2.08
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ, ПЕРЕШЕДШАЯ НА УСН, ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТСКОГО ДОСУГА И СЕМЕЙНОГО ОТДЫХА. ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО УСН УЧЕСТЬ РАСХОДЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ РАЗВИВАЮЩЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ДЕТСКИХ ИГРУШЕК, КОСТЮМОВ, РУЧЕК, КАРАНДАШЕЙ, ФЛОМАСТЕРОВ, ПЛАСТИЛИНА, КРАСОК, РАСХОДЫ НА АРЕНДУ ДОРОЖЕК БАССЕЙНА, НА ОРГАНИЗАЦИЮ ДЕТСКИХ ПРАЗДНИКОВ И ПРИОБРЕТЕНИЕ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ? (

Главная страница


       Вопрос:    Организация,   перешедшая   на   УСН,   осуществляет
   предпринимательскую  деятельность  по организации детского досуга и
   семейного  отдыха.  Вправе ли организация при определении налоговой
   базы  по  УСН учесть расходы на приобретение развивающей литературы
   для   детей,   детских   игрушек,   костюмов,   ручек,  карандашей,
   фломастеров,   пластилина,   красок,   расходы  на  аренду  дорожек
   бассейна,   на   организацию   детских  праздников  и  приобретение
   детского питания?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 23 июля 2007 г. N 03-11-04/2/182
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  учета  расходов  в целях применения упрощенной
   системы  налогообложения  и  на  основании информации, изложенной в
   письме, сообщает следующее.
       Налогоплательщики,      применяющие      упрощенную     систему
   налогообложения,   выбравшие  в  качестве  объекта  налогообложения
   доходы,   уменьшенные   на   величину   расходов,  при  определении
   налоговой  базы  учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16
   Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс), при
   условии  их  соответствия  критериям,  указанным  в  п.  1  ст. 252
   Кодекса.  Причем  перечень  расходов, установленный п. 1 ст. 346.16
   Кодекса, является исчерпывающим.
       В   соответствии   с   пп.   5   п.   1   ст.   346.16  Кодекса
   налогоплательщики  вправе  уменьшить  полученные  доходы  на  сумму
   произведенных  материальных  расходов.  Согласно  п.  2  ст. 346.16
   Кодекса  материальные  расходы учитываются применительно к порядку,
   установленному ст. 254 Кодекса.
       На  основании  пп. 1 п. 1 ст. 254 Кодекса в состав материальных
   расходов   включаются   затраты   на  приобретение  сырья  и  (или)
   материалов,  используемых в производстве товаров (выполнении работ,
   оказании  услуг)  и  (или)  образующих  их  основу  либо являющихся
   необходимым   компонентом   при  производстве  товаров  (выполнении
   работ, оказании услуг).
       Таким  образом, организация, осуществляющая предпринимательскую
   деятельность  по  оказанию  таких  услуг,  как организация детского
   досуга  и семейного отдыха, вправе учесть при определении налоговой
   базы   документально   подтвержденные  и  обоснованные  расходы  на
   приобретение  развивающей  литературы  для  детей, детских игрушек,
   костюмов,  ручек,  карандашей,  фломастеров,  пластилина,  красок и
   т.д.
       Учитывая,  что  в  соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 346.16 Кодекса
   налогоплательщики  вправе  учесть арендные (в том числе лизинговые)
   платежи  за  арендуемое  (в том числе принятое в лизинг) имущество,
   расходы  на  аренду дорожек бассейна могут уменьшать налоговую базу
   по  налогу,  уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы
   налогообложения.
       Поскольку  из  представленного  письма  не усматривается, какие
   именно  расходы  на  организацию  детских праздников и приобретение
   детского   питания   несет   налогоплательщик,   не  представляется
   возможным   дать   ответ  по  существу  относительно  учета  данных
   расходов в целях налогообложения.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   23.07.2007
   


Главная страница