Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ПРИМЕНЯЕТ ЕНВД. ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИ РАСЧЕТЕ КОЭФФИЦИЕНТА К2 УЧЕСТЬ ФАКТИЧЕСКИЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ ВЕДЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЕСЛИ ОНА РАБОТАЕТ НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, А С ДВУМЯ ВЫХОДНЫМИ В НЕДЕЛЕ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 14.08.2007 N 03-11-04/3/319)

Главная страница


       Вопрос:   Организация   осуществляет   деятельность   в   сфере
   розничной  торговли  и  применяет  ЕНВД.  Вправе ли организация при
   расчете  коэффициента  К2 учесть фактический период времени ведения
   предпринимательской  деятельности,  если  она  работает  не  каждый
   день, а с двумя выходными в неделе?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 14 августа 2007 г. N 03-11-04/3/319
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  порядка применения положений гл. 26.3 "Система
   налогообложения  в  виде  единого  налога  на  вмененный  доход для
   отдельных   видов   деятельности"   Налогового  кодекса  Российской
   Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
       Согласно  ст.  346.26  Кодекса  система  налогообложения в виде
   единого  налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
   устанавливается   Кодексом,   вводится   в   действие  нормативными
   правовыми  актами  представительных  органов муниципальных районов,
   городских  округов, законами городов федерального значения Москвы и
   Санкт-Петербурга    и   применяется   наряду   с   общей   системой
   налогообложения  и иными режимами налогообложения, предусмотренными
   законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
       Нормативными    правовыми   актами   представительных   органов
   муниципальных   районов,   городских   округов,   законами  городов
   федерального  значения Москвы и Санкт-Петербурга определяются: виды
   предпринимательской  деятельности,  в  отношении  которых  вводится
   единый  налог,  в  пределах перечня, установленного п. 2 ст. 346.26
   Кодекса;   значения   коэффициента  К2,  указанного  в  ст.  346.27
   Кодекса,    или    значения   данного   коэффициента,   учитывающие
   особенности ведения предпринимательской деятельности.
       Исходя    из    предоставленных   полномочий   представительные
   (законодательные)    органы    муниципальных   образований   вправе
   установить    в    отношении   каждого   вида   предпринимательской
   деятельности   единое   значение   коэффициента   К2,  учитывающего
   совокупность   особенностей   его   ведения,   либо   значения  так
   называемых  подкоэффициентов  К2,  учитывающих  конкретные  факторы
   влияния на результаты такой деятельности.
       В  случае установления значений так называемых подкоэффициентов
   К2  единое  значение  коэффициента  К2, используемое при исчислении
   налоговой  базы  по единому налогу на вмененный доход, определяется
   налогоплательщиками  в  порядке,  предусмотренном  п.  6 ст. 346.29
   Кодекса.
       При  этом  согласно  данному  порядку  налогоплательщики вправе
   самостоятельно   скорректировать   исчисленное  (используемое)  ими
   единое   значение   коэффициента   К2   на  значение  коэффициента,
   учитывающего      фактический      период      времени      ведения
   предпринимательской  деятельности  в  течение  налогового  периода,
   определяемое  как  среднее  арифметическое  величин,  полученных  в
   результате   соотношения   количества   календарных   дней  ведения
   предпринимательской  деятельности  в  течение  каждого календарного
   месяца  налогового  периода  (например,  исключая  выходные  дни) к
   количеству   календарных   дней   в   данных   календарных  месяцах
   налогового периода.
       Данный    расчет,    составленный    в    произвольной   форме,
   налогоплательщик  вправе  представить  в  налоговый  орган по месту
   осуществления    предпринимательской    деятельности   в   качестве
   приложения  к  налоговой  декларации по единому налогу на вмененный
   доход.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   14.08.2007
   


Главная страница