Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: НА БАЛАНСЕ ОРГАНИЗАЦИИ НАХОДЯТСЯ ДЕТСКИЕ ЛАГЕРЯ И БАЗЫ ОТДЫХА, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ РФ. ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИМЕНИТЬ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НДФЛ СУММЫ ПОЛНОЙ ИЛИ ЧАСТИЧНОЙ КОМПЕНСАЦИИ СТОИМОСТИ ПУТЕВОК РАБОТНИКАМ И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ В ДЕТСКИЕ ЛАГЕРЯ И БАЗЫ ОТДЫХА В СООТВЕТСТВИИ С П. 9 СТ. 217 НК РФ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 31.05.2007 N 03-04-06-01/167)

Главная страница


       Вопрос:  На балансе организации находятся детские лагеря и базы
   отдыха,  расположенные  на  территории  РФ.  Вправе  ли организация
   применить  освобождение  от  налогообложения  НДФЛ суммы полной или
   частичной  компенсации  стоимости  путевок  работникам  и членам их
   семей  в детские лагеря и базы отдыха в соответствии с п. 9 ст. 217
   НК РФ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 31 мая 2007 г. N 03-04-06-01/167
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц
   компенсаций  стоимости  путевок  в детские оздоровительные лагеря и
   базы  отдыха  и  в  соответствии  со  ст.  34.2  Налогового кодекса
   Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       В   соответствии   с   п.   9   ст.  217  Кодекса  не  подлежат
   налогообложению  (освобождаются  от  налогообложения)  суммы полной
   или   частичной   компенсации  стоимости  путевок,  за  исключением
   туристических,  выплачиваемой  работодателями  своим  работникам  и
   (или)   членам   их   семей,  инвалидам,  не  работающим  в  данной
   организации,  в  находящиеся  на  территории  Российской  Федерации
   санаторно-курортные  и  оздоровительные  учреждения,  а также суммы
   полной  или  частичной  компенсации стоимости путевок для детей, не
   достигших  возраста  16 лет, в находящиеся на территории Российской
   Федерации   санаторно-курортные   и   оздоровительные   учреждения,
   выплачиваемые  за  счет  средств  работодателей,  оставшихся  в  их
   распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций.
       Следовательно,   суммы   полной   или   частичной   компенсации
   стоимости   путевок   в   санаторно-курортные   и   оздоровительные
   учреждения,  выплачиваемые  своим  работникам  и  (или)  членам  их
   семей,  инвалидам,  не  работающим в данной организации и детям, не
   достигшим  16  лет,  за счет средств работодателей, оставшихся в их
   распоряжении  после уплаты налога на прибыль, не подлежат включению
   в  налогооблагаемую базу для исчисления налога на доходы физических
   лиц.
       Необходимым   условием   для  освобождения  от  налогообложения
   доходов  работников  является  наличие  у  дома  отдыха  и детского
   лагеря    статуса    санаторно-курортного    или   оздоровительного
   учреждения.
       По  вопросу  отнесения  детских  оздоровительных  лагерей и баз
   отдыха  к  оздоровительным  учреждениям  следует  руководствоваться
   Письмом   Минздравсоцразвития   России  от  23.06.2005  N  2889-ВС.
   Согласно  данному  Письму  дома  отдыха,  а  также  детские  лагеря
   отнесены к оздоровительным учреждениям.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   31.05.2007
   


Главная страница