Эксперт

Курсы валют

22.05.2018
62.5
9.8
0.56
83.9
0
2.4
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВЕСТИ УПЛАТУ НАЛОГОВ НАЛИЧНЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ БЕЗ ОТКРЫТИЯ РАСЧЕТНОГО СЧЕТА В БАНКЕ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 13.04.2007 N 03-02-07/1-177)

Главная страница


       Вопрос:   Вправе   ли  организация  произвести  уплату  налогов
   наличными  денежными  средствами  без  открытия  расчетного счета в
   банке?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 13 апреля 2007 г. N 03-02-07/1-177
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   ООО  по  вопросу  уплаты  налогов  юридическим  лицом  без
   открытия расчетного счета в банке и сообщает следующее.
       В   соответствии   со  ст.  19  Налогового  кодекса  Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  налогоплательщиками  и плательщиками
   сборов  признаются  организации  и  физические  лица,  на которых в
   соответствии    с   Кодексом   возложена   обязанность   уплачивать
   соответственно налоги и (или) сборы.
       Согласно  пп.  1  и 3 п. 3 ст. 45 Кодекса обязанность по уплате
   налога   считается   исполненной   налогоплательщиком   с   момента
   предъявления  в  банк поручения на перечисление в бюджетную систему
   Российской   Федерации   на   соответствующий   счет   Федерального
   казначейства  денежных  средств  со счета налогоплательщика в банке
   при  наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа,
   а  также  со  дня  внесения  физическим лицом в банк, кассу местной
   администрации   либо   в  организацию  федеральной  почтовой  связи
   наличных  денежных  средств для их перечисления в бюджетную систему
   Российской   Федерации   на   соответствующий   счет   Федерального
   казначейства.
       Пункт  4  ст.  58  Кодекса  предусматривает  возможность уплаты
   налогов  через  кассу  местной администрации либо через организацию
   федеральной   почтовой   связи  при  отсутствии  банка  только  для
   налогоплательщиков   (налоговых  агентов),  являющихся  физическими
   лицами.
       Статьей  5  Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках
   и  банковской  деятельности" предусмотрено, что в рамках проведения
   банковских  операций  допускается  осуществление переводов денежных
   средств   без   открытия  банковских  счетов  только  по  поручению
   физических  лиц.  При  этом согласно указанной статье осуществление
   расчетов   по   поручению   юридических   лиц  производится  по  их
   банковским счетам.
       Согласно  п. 2.1.1 Положения Банка России от 09.10.2002 N 199-П
   "О  порядке  ведения  кассовых операций в кредитных организациях на
   территории   Российской   Федерации"   организации   могут  вносить
   наличные деньги только на свой банковский счет.
       Таким   образом,  законодательством  предусмотрена  возможность
   только для физических лиц уплачивать налоги в наличной форме.
       Согласно   совместному  Письму  Центрального  банка  Российской
   Федерации  N  151-Т  и  МНС  России  N ФС-18-10/2 от 12.11.2002 "Об
   отдельных  вопросах,  связанных  с  уплатой организациями налогов и
   сборов"  налогоплательщики-организации  уплачивают  налоги  и сборы
   самостоятельно  в  безналичной  форме  со  своих банковских счетов,
   открытых  в кредитных организациях, филиалах кредитных организаций,
   учреждениях    Банка    России,    если   иное   не   предусмотрено
   законодательством      Российской      Федерации.      При     этом
   налогоплательщики-организации   при  уплате  налогов  и  сборов  не
   вправе  вносить в банки наличные денежные средства для перечисления
   их на счета по учету доходов.
       Учитывая    изложенное,    действующим   законодательством   не
   предусмотрена  возможность  уплаты  налогов организациями наличными
   денежными средствами без открытия расчетного счета в банке.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   13.04.2007
   


Главная страница