Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ С 01.01.2007 В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ПЕРЕНЕСТИ НА БУДУЩЕЕ УБЫТКИ, ПОЛУЧЕННЫЕ ПО ИТОГАМ ОТЧЕТНОГО И НАЛОГОВОГО ПЕРИОДОВ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 20.03.2007 N 03-03-06/1/170)

Главная страница


       Вопрос:  Вправе  ли организация с 01.01.2007 в целях исчисления
   налога  на  прибыль  перенести  на  будущее  убытки,  полученные по
   итогам отчетного и налогового периодов?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 20 марта 2007 г. N 03-03-06/1/170
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   ваше  письмо  по  вопросу  о порядке переноса убытка на будущее для
   целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.
       Пунктом  1  ст.  283  Налогового  кодекса  Российской Федерации
   (далее  -  Кодекс)  предусмотрено,  что налогоплательщики, понесшие
   убыток  (убытки),  исчисленный в соответствии с настоящей главой, в
   предыдущем  налоговом  периоде или в предыдущих налоговых периодах,
   вправе  уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю
   сумму  полученного  ими  убытка  или на часть этой суммы (перенести
   убыток  на  будущее).  При этом определение налоговой базы текущего
   налогового    периода    производится    с   учетом   особенностей,
   предусмотренных  настоящей статьей, ст. ст. 264.1, 275.1, 280 и 304
   Кодекса.
       В  соответствии  с п. 2 ст. 283 Кодекса в редакции, действующей
   с  1  января  2007 г., налогоплательщик вправе осуществлять перенос
   убытка  на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым
   периодом,  в  котором  получен этот убыток. Налогоплательщик вправе
   перенести   на   текущий   налоговый  период  сумму  полученного  в
   предыдущем налоговом периоде убытка.
       Учитывая,  что  Кодексом  налогоплательщику предоставлено право
   перенести  сумму  полученного в предыдущем налоговом периоде убытка
   на  текущий  налоговый  период, перенос убытков на будущее возможен
   как по итогам отчетного, так и по итогам налогового периода.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   20.03.2007
   


Главная страница