Эксперт

Курсы валют

25.04.2018
61.7
9.8
0.57
85.9
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЕЙ БЫЛ ПРИОБРЕТЕН, А ЗАТЕМ РЕАЛИЗОВАН АВТОМОБИЛЬ, КОТОРЫЙ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ПОЛУЧЕНИЕ ДОХОДА. ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ УБЫТКИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ДАННОГО АВТОМОБИЛЯ УЧЕСТЬ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 03.04.2007 N 03-03-06/1/210)

Главная страница


       Вопрос:   Организацией   был  приобретен,  а  затем  реализован
   автомобиль,  который  не использовался в деятельности, направленной
   на  получение  дохода.  Вправе  ли организация убытки от реализации
   данного  автомобиля учесть при определении налоговой базы по налогу
   на прибыль?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 3 апреля 2007 г. N 03-03-06/1/210
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики совместно
   с  Федеральной  налоговой  службой  рассмотрел  письмо и по вопросу
   порядка   определения   дохода   от   реализации   автомобиля,   не
   используемого  в  деятельности,  направленной  на получения дохода,
   сообщает следующее.
       Из   информации,   представленной   в   письме,   следует,  что
   организацией   был   приобретен,  а  затем  реализован  автомобиль,
   который  не использовался в деятельности, направленной на получение
   дохода.
       Исходя  из положений п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  для целей налогового учета указанный
   автомобиль    не    признается    амортизируемым   имуществом,   и,
   следовательно,   его   стоимость  не  погашается  путем  начисления
   амортизации.
       В  связи  с  этим, по нашему мнению, при реализации автомобиля,
   не  являющегося  амортизируемым  имуществом в целях гл. 25 Кодекса,
   следует  учитывать  положения  пп. 2 п. 1 ст. 268 Кодекса. Согласно
   данной   норме   Кодекса   при  реализации  прочего  имущества  (за
   исключением  ценных  бумаг,  продукции  собственного  производства,
   покупных  товаров)  налогоплательщик  вправе  уменьшить  доходы  от
   таких  операций  на цену приобретения (создания) этого имущества, а
   также   на   сумму  расходов,  непосредственно  связанных  с  такой
   реализацией.
       При  этом  в  силу  п. 1 ст. 252 Кодекса расходы, учитываемые в
   целях    налогообложения    прибыли,   должны   быть   экономически
   оправданны,  то  есть  произведены  для осуществления деятельности,
   направленной для получения дохода.
       Таким  образом,  поскольку,  как  следует из письма, автомобиль
   эксплуатировался  в  деятельности,  не  направленной  на  получение
   дохода,  то  убытки  от  реализации  данного  автомобиля, по нашему
   мнению,  не  соответствуют  критериям  п.  1  ст.  252  Кодекса  и,
   соответственно, не учитываются в целях налогообложения прибыли.
       Копия     настоящего    ответа    направлена    в    Управление
   администрирования налога на прибыль ФНС России.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   03.04.2007
   


Главная страница