Эксперт

Курсы валют

20.02.2018
56.3
8.9
0.53
79
0
2.08
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЕЙ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНА АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ, ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОТОРОЙ УСЛОВИЯ РАБОТЫ НА ОТДЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ МЕСТАХ НЕ ПРИЗНАНЫ ВРЕДНЫМИ. ПОДЛЕЖИТ ЛИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ НДФЛ ДОХОД В ВИДЕ БЕСПЛАТНО ВЫДАННОГО МОЛОКА РАБОТНИКАМ, ЗАНЯТЫМ НА ТАКИХ РАБОЧИХ МЕСТАХ? ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ УМЕНЬШИТЬ НАЛОГОВУЮ БАЗУ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ НА СТОИМОСТЬ МОЛОКА, ВЫДАННОГО БЕСПЛАТНО ЭТИМ РАБОТНИКАМ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 18.06.2007

Главная страница


       Вопрос:   Организацией   в   установленном   порядке  проведена
   аттестация  рабочих  мест, по результатам которой условия работы на
   отдельных   рабочих   местах  не  признаны  вредными.  Подлежит  ли
   налогообложению  НДФЛ  доход  в  виде  бесплатно  выданного  молока
   работникам,  занятым на таких рабочих местах? Вправе ли организация
   уменьшить  налоговую базу по налогу на прибыль на стоимость молока,
   выданного бесплатно этим работникам?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 18 июня 2007 г. N 03-04-06-01/192
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   ЗАО   по   вопросу   налогообложения   стоимости   молока,
   выдаваемого  работникам,  занятым на рабочих местах, условия работы
   на  которых  не  признаны  вредными,  и  в соответствии со ст. 34.2
   Налогового   кодекса   Российской   Федерации   (далее   -  Кодекс)
   разъясняет следующее.
       1. Налог на доходы физических лиц.
       Пунктом  3  ст.  217  Кодекса  предусмотрено,  что  не подлежат
   налогообложению   налогом   на   доходы  физических  лиц  все  виды
   установленных  действующим  законодательством Российской Федерации,
   законодательными  актами  субъектов Российской Федерации, решениями
   представительных  органов  местного  самоуправления компенсационных
   выплат   (в   пределах   норм,   установленных   в  соответствии  с
   законодательством  Российской Федерации), связанных, в частности, с
   исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
       Понятие   компенсации,   а   также   случаи  их  предоставления
   устанавливаются   законодательством,   и   в   частности,  Трудовым
   кодексом Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс).
       Согласно  ст.  222  Трудового  кодекса  на  работах  с вредными
   условиями  труда  работникам  выдаются  бесплатно  по установленным
   нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.
       Как  указывается  в  рассматриваемом  письме, организацией была
   проведена  аттестация  рабочих  мест  в соответствии с Положением о
   порядке  проведения  аттестации  рабочих  мест  по  условиям труда,
   утвержденным   Постановлением   Министерства  труда  и  социального
   развития  Российской  Федерации  от 14.03.1997 N 12. По результатам
   аттестации  условия  работы  на  отдельных  рабочих  местах не были
   признаны   вредными,   так   как  уровни  вредных  производственных
   факторов не превышают предельно допустимых уровней.
       Таким   образом,   доход  в  виде  бесплатно  выданного  молока
   работникам  организации,  занятым на рабочих местах, условия работы
   на  которых  не признаны вредными по результатам аттестации рабочих
   мест,   не  относится  к  компенсационным  выплатам,  установленным
   законодательством Российской Федерации.
       К  данным доходам неприменимы положения п. 3 ст. 217 Кодекса, и
   они   подлежат   обложению  налогом  на  доходы  физических  лиц  в
   установленном порядке.
       2. Налог на прибыль организаций.
       В  соответствии  с  п.  4  ст. 255 Кодекса к расходам на оплату
   труда,  учитываемым  при  определении  налоговой  базы по налогу на
   прибыль,  относятся в том числе стоимость бесплатно предоставляемых
   работникам  в соответствии с законодательством Российской Федерации
   питания и продуктов.
       Положениями    вышеуказанной    ст.   222   Трудового   кодекса
   предусмотрено,  что  нормы  и  условия бесплатной выдачи молока или
   других  равноценных  пищевых  продуктов  устанавливаются в порядке,
   определяемом  Правительством  Российской Федерации, с учетом мнения
   Российской      трехсторонней     комиссии     по     регулированию
   социально-трудовых отношений.
       Перечень  вредных  производственных  факторов,  при воздействии
   которых  в профилактических целях рекомендуется употребление молока
   или   других  равноценных  пищевых  продуктов,  утвержден  Приказом
   Министерства  здравоохранения  Российской Федерации от 28.03.2003 N
   126.
       Таким  образом,  в  случае,  если  выдача  молока  производится
   работникам,   занятым   на  рабочих  местах,  которые  не  признаны
   вредными  по  результатам  аттестации,  налогоплательщик  не вправе
   уменьшить   налоговую  базу  по  налогу  на  прибыль  на  стоимость
   выданного молока.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   18.06.2007
   


Главная страница