Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ БЕСПЛАТНО ВЫДАЕТ ДИСКОНТНЫЕ КАРТЫ КЛИЕНТАМ, СДЕЛАВШИМ ПОКУПКИ НА ОПРЕДЕЛЕННУЮ СУММУ. ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ УМЕНЬШИТЬ НАЛОГООБЛАГАЕМУЮ БАЗУ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ НА СУММУ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ИЗГОТОВЛЕНИЕМ ДИСКОНТНЫХ КАРТ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 13.02.2007 N 03-03-06/1/84)

Главная страница


       Вопрос:   Организация   бесплатно   выдает   дисконтные   карты
   клиентам,  сделавшим  покупки  на  определенную  сумму.  Вправе  ли
   организация  уменьшить  налогооблагаемую  базу по налогу на прибыль
   на сумму расходов, связанных с изготовлением дисконтных карт?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 13 февраля 2007 г. N 03-03-06/1/84
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо и сообщает следующее.
       В  соответствии  с  п.  1 ст. 252 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  расходами  признаются обоснованные и
   документально  подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных
   ст.    265    Кодекса,    убытки),    осуществленные   (понесенные)
   налогоплательщиком.
       Под    обоснованными    расходами    понимаются    экономически
   оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
       Под    документально   подтвержденными   расходами   понимаются
   затраты,  подтвержденные документами, оформленными в соответствии с
   законодательством  Российской Федерации. Расходами признаются любые
   затраты   при   условии,  что  они  произведены  для  осуществления
   деятельности, направленной на получение дохода.
       В  ст.  264 Кодекса приведен открытый перечень прочих расходов,
   связанных с производством и реализацией продукции.
       Учитывая,  что применение дисконтных карт связано с реализацией
   товара  покупателям,  являющимся  их владельцами, по ценам с учетом
   скидок,  затраты  на  их изготовление, по нашему мнению, признаются
   обоснованными,   поскольку   они   произведены   для  осуществления
   деятельности,   направленной   на  увеличение  сбыта  продукции,  а
   следовательно, и получение дохода.
       Учитывая   изложенное,   расходы,   связанные  с  изготовлением
   дисконтных  карт,  по  нашему  мнению,  могут  быть учтены в прочих
   расходах,  связанных с производством и (или) реализацией продукции,
   при условии соответствия требованиям ст. 252 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   13.02.2007
   


Главная страница