Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАКУПИЛА ТОВАРЫ И МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ПРИ ЭТОМ ИЗ ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ ИМЕЮТСЯ ТОЛЬКО СЧЕТА-ФАКТУРЫ. НАКЛАДНЫЕ НА ПЕРЕДАЧУ ИМУЩЕСТВА ПОСТАВЩИК НЕ ПРЕДСТАВИЛ. ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕСТЬ В РАСХОДАХ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ СТОИМОСТЬ ТОВАРОВ И МАТЕРИАЛОВ ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ СЧЕТОВ-ФАКТУР? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 25.06.2007 N 03-03-06/1/392)

Главная страница


       Вопрос:   Организация   закупила   товары   и   материалы   для
   производственной   деятельности.   При   этом   из   подтверждающих
   документов  имеются  только  счета-фактуры.  Накладные  на передачу
   имущества  поставщик  не представил. Вправе ли организация учесть в
   расходах  при  исчислении  налога  на  прибыль  стоимость товаров и
   материалов только при наличии счетов-фактур?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 25 июня 2007 г. N 03-03-06/1/392
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по  вопросу  отражения  в  составе  расходов,  уменьшающих
   налоговую  базу  по  налогу  на  прибыль,  суммы  затрат на закупку
   товаров  и  материалов для производственной деятельности и сообщает
   следующее.
       Из  запроса  следует,  что компания закупила товары и материалы
   для  производственной  деятельности.  При  этом  из  подтверждающих
   документов   есть   только  счета-фактуры.  Накладные  на  передачу
   имущества поставщик не представил.
       В  соответствии  с  п.  1 ст. 252 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  в  целях  гл.  25  "Налог на прибыль
   организаций"  Кодекса  налогоплательщик уменьшает полученные доходы
   на   сумму   произведенных   расходов   (за  исключением  расходов,
   указанных в ст. 270 Кодекса).
       Расходами     признаются     обоснованные    и    документально
   подтвержденные  затраты  (а  в  случаях,  предусмотренных  ст.  265
   Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
       Под    обоснованными    расходами    понимаются    экономически
   оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
       Под    документально   подтвержденными   расходами   понимаются
   затраты,  подтвержденные документами, оформленными в соответствии с
   законодательством   Российской   Федерации,  и  (или)  документами,
   косвенно   подтверждающими   произведенные  расходы  (в  том  числе
   таможенной   декларацией,   приказом   о  командировке,  проездными
   документами,   отчетом   о  выполненной  работе  в  соответствии  с
   договором).  Расходами  признаются  любые  затраты при условии, что
   они  произведены  для  осуществления  деятельности, направленной на
   получение дохода.
       Расходы   в  зависимости  от  их  характера,  а  также  условий
   осуществления    и   направлений   деятельности   налогоплательщика
   подразделяются    на   расходы,   связанные   с   производством   и
   реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 Кодекса).
       Подпунктом  1 п. 2 ст. 253 Кодекса установлено, что к расходам,
   связанным  с  производством  и  реализацией,  относятся в том числе
   материальные расходы.
       Перечень  материальных  расходов  приведен в ст. 254 Кодекса, в
   частности,  пп.  1  п.  1  данной  статьи  к  материальным расходам
   относит   расходы   на   приобретение  сырья  и  (или)  материалов,
   используемых  в  производстве  товаров  (выполнении работ, оказании
   услуг)  и  (или)  образующих  их основу либо являющихся необходимым
   компонентом  при  производстве  товаров (выполнении работ, оказании
   услуг).
       Таким  образом,  расходы  на  приобретение товаров и материалов
   для   целей   налогового   учета   могут  быть  включены  в  состав
   материальных  расходов,  уменьшающих  налоговую  базу  по налогу на
   прибыль в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 254 Кодекса.
       Вместе  с  тем  согласно  п.  1  ст.  9  Федерального закона от
   21.11.1996  N  129-ФЗ  "О  бухгалтерском  учете"  (далее  - Закон N
   129-ФЗ)   все   хозяйственные  операции,  проводимые  организацией,
   должны   оформляться  оправдательными  документами.  Эти  документы
   служат   первичными  учетными  документами,  на  основании  которых
   ведется бухгалтерский учет.
       Первичные  учетные  документы  принимаются  к  учету,  если они
   составлены  по  форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм
   первичной  учетной  документации,  а  документы,  форма  которых не
   предусмотрена   в  этих  альбомах,  должны  содержать  обязательные
   реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ.
       Функции  по  разработке  и утверждению альбомов унифицированных
   форм   первичной  учетной  документации  и  их  электронных  версий
   Постановлением  Правительства  Российской Федерации от 08.07.1997 N
   835   "О   первичных   учетных   документах"   были   возложены  на
   Государственный  комитет  Российской  Федерации по статистике. Так,
   Постановлением  Госкомстата  России  от 25.12.1998 N 132 утверждены
   Унифицированные  формы  первичной  учетной  документации  по  учету
   торговых  операций.  Одной  из  утвержденных форм является товарная
   накладная  (форма  N  ТОРГ-12),  которая применяется для оформления
   продажи    (отпуска)   товарно-материальных   ценностей   сторонней
   организации  и  вместе с тем является первичным учетным документом,
   подтверждающим осуществление затрат.
       Учитывая   изложенное,   а  также  принимая  во  внимание,  что
   документы,  косвенно  подтверждающие  произведенные  затраты, могут
   служить  только  дополнением  к уже имеющимся первичным документам,
   считаем,  что расходы на закупку товаров и материалов не могут быть
   учтены  в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на
   прибыль, только на основании счета-фактуры.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   25.06.2007
   


Главная страница