Эксперт

Курсы валют

23.02.2018
56.8
8.9
0.53
78.9
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕСТЬ В РАСХОДАХ, УМЕНЬШАЮЩИХ НАЛОГОВУЮ БАЗУ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ, РАСХОДЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПОНЕСЕННЫЕ В 2002 Г.? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 06.06.2007 N 03-03-06/1/362)

Главная страница


   Вопрос:  Вправе  ли  организация  учесть  в  расходах,  уменьшающих
   налоговую  базу  по  налогу  на  прибыль,  расходы  на приобретение
   земельных участков, понесенные в 2002 г.?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 6 июня 2007 г. N 03-03-06/1/362
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по  вопросу  признания  в  целях  налогообложения  прибыли
   расходов  организации  на приобретение в 2002 г. земельного участка
   и сообщает следующее.
       Согласно   ст.  247  Налогового  кодекса  Российской  Федерации
   (далее  - Кодекс) объектом обложения налогом на прибыль организаций
   признается   полученная   налогоплательщиком   прибыль   -  доходы,
   уменьшенные    на    величину   произведенных   расходов,   которые
   определяются в соответствии с гл. 25 Кодекса.
       Расходы,  уменьшающие полученные доходы, должны соответствовать
   критериям,  названным  в  ст.  252  Кодекса,  а  именно:  расходами
   признаются  обоснованные  и  документально  подтвержденные затраты,
   осуществленные   (понесенные)   налогоплательщиком.   Обоснованными
   расходами   являются   экономически   оправданные  затраты,  оценка
   которых  выражена  в  денежной  форме.  Расходами  признаются любые
   затраты   при   условии,  что  они  произведены  для  осуществления
   деятельности, направленной на получение дохода.
       Вместе  с  тем  соответствие  затрат  организации,  связанных с
   приобретением  земельных  участков,  установленным  ст. 252 Кодекса
   критериям  не  может  служить единственным основанием для включения
   их  в  расходы,  учитываемые  при исчислении налога на прибыль, без
   сопоставления понесенных затрат с иными нормами гл. 25 Кодекса.
       В   зависимости   от   характера,   условий   осуществления   и
   направлений  деятельности  налогоплательщика расходы подразделяются
   на  две группы: расходы, связанные с производством и реализацией, и
   внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 Кодекса).
       Расходы,   связанные   с   производством   и   реализацией,   в
   соответствии    с   их   экономическим   содержанием   делятся   на
   материальные  расходы,  расходы  на оплату труда, суммы начисленной
   амортизации и прочие расходы (п. 2 ст. 253 Кодекса).
       Согласно  п.  2  ст. 256 Кодекса земля относится к объектам, не
   подлежащим   амортизации,   что  означает  использование  земельных
   участков  без  уменьшения их стоимости и потребительских свойств на
   протяжении всего срока эксплуатации.
       Таким  образом,  стоимость земли не переносится на производимую
   организацией  продукцию. Следовательно, оснований относить затраты,
   направленные  на  приобретение  земельных  участков, к материальным
   или   прочим  расходам,  в  составе  которых  учтены  иные  расходы
   собственников   земли,  землевладельцев  и  землепользователей,  не
   имеется.
       В  целях  применения  гл.  25  Кодекса под основными средствами
   понимается  часть имущества, используемого в качестве средств труда
   для  производства  и реализации товаров (выполнения работ, оказания
   услуг) или для управления организацией.
       В  отношении  объектов основных средств предусмотрено включение
   понесенных   организацией   затрат   по  приобретению,  сооружению,
   доставке  и  доведению до состояния, в котором эти объекты пригодны
   для   использования,   в   расходы,  связанные  с  производством  и
   реализацией, только путем начисления сумм амортизации.
       Отсутствие  в  гл.  25 Кодекса норм об учете в составе расходов
   затрат  на  приобретение  земельных  участков путем начисления сумм
   амортизации  лишает  организации  возможности  уменьшить  налоговую
   базу по налогу на прибыль на соответствующие суммы.
       Таким  образом, исходя из положений Кодекса, распространяющихся
   на  правоотношения  до  1  января  2007 г., расходы на приобретение
   земельных  участков в целях налогообложения прибыли не учитываются.
   Такие   расходы  могут  быть  учтены  только  в  случае  реализации
   земельного участка в соответствии с положениями ст. 268 Кодекса.
       Вышеизложенное     подтверждается     Постановлением    Высшего
   Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.03.2006 N 14231/05.
       Федеральным   законом   от  30.12.2006  N  268-ФЗ  "О  внесении
   изменений   в  часть  первую  и  часть  вторую  Налогового  кодекса
   Российской  Федерации и в отдельные законодательные акты Российской
   Федерации"  гл.  25  Кодекса дополнена ст. 264.1, положения которой
   регулируют   порядок  признания  в  целях  налогообложения  прибыли
   расходов  организаций  на  приобретение  прав на земельные участки.
   Однако   данные  положения  указанной  статьи  распространяются  на
   налогоплательщиков,  которые  заключили  договоры  на  приобретение
   земельных  участков  в период с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2011
   г.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   06.06.2007
   


Главная страница