Эксперт

Курсы валют

20.02.2018
56.3
8.9
0.53
79
0
2.08
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИВЛЕКАЕТ ИНОСТРАННУЮ РАБОЧУЮ СИЛУ. ПРИ НАЙМЕ НОВЫХ РАБОТНИКОВ ВОЗНИКАЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ ИХ ОБУЧЕНИЯ И СТАЖИРОВКИ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА. В ПОЛОЖЕНИИ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА И ПРЕМИРОВАНИИ РАБОТНИКОВ ПРЕДУСМОТРЕНЫ НАДБАВКИ ЗА НАСТАВНИЧЕСТВО. ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕСТЬ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ СУММЫ НАДБАВОК ЗА НАСТАВНИЧЕСТВО, А ТАКЖЕ РАСХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ЖИЛЬЯ ИНОСТРАННЫМ РАБОТНИКАМ? (ПИСЬМО

Главная страница


       Вопрос:  Организация  привлекает  иностранную рабочую силу. При
   найме  новых  работников  возникает  необходимость  их  обучения  и
   стажировки  в  процессе производства. В положении об оплате труда и
   премировании  работников  предусмотрены надбавки за наставничество.
   Вправе  ли  организация учесть в целях исчисления налога на прибыль
   суммы  надбавок  за  наставничество,  а  также расходы, связанные с
   предоставлением жилья иностранным работникам?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 22 февраля 2007 г. N 03-03-06/1/115
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо и сообщает следующее.
       1.  В  соответствии  со  ст.  255 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  НК  РФ) в расходы налогоплательщика на оплату
   труда  включаются  любые  начисления  работникам в денежной и (или)
   натуральной    формах,   стимулирующие   начисления   и   надбавки,
   компенсационные   начисления,   связанные   с  режимом  работы  или
   условиями  труда, премии и единовременные поощрительные начисления,
   расходы,  связанные  с содержанием этих работников, предусмотренные
   нормами    законодательства    Российской    Федерации,   трудовыми
   договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
       При  этом  согласно  п.  21 ст. 270 НК РФ в составе расходов не
   учитываются  расходы  на любые виды вознаграждений, предоставляемых
   руководству  или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на
   основании трудовых договоров (контрактов).
       Согласно  абз. 2 ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации
   (далее  -  ТК  РФ)  системы  оплаты труда, включая размеры тарифных
   ставок,   окладов   (должностных   окладов),   доплат   и  надбавок
   компенсационного  характера,  в  том  числе  за  работу в условиях,
   отклоняющихся    от   нормальных,   системы   доплат   и   надбавок
   стимулирующего  характера  и  системы премирования, устанавливаются
   коллективными  договорами,  соглашениями,  локальными  нормативными
   актами   в   соответствии  с  трудовым  законодательством  и  иными
   нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
       Исходя  из  изложенного,  учитывая  информацию,  приведенную  в
   письме,  считаем, что организация может учесть в составе расходов в
   целях  налогообложения  прибыли  суммы  надбавок за наставничество,
   выплачиваемых  работникам  на  основании  локального  положения  об
   оплате  труда  и  премирования  работников,  и  если  такие выплаты
   предусмотрены коллективным и (или) трудовым договорами.
       2.  Согласно  п.  4  ст. 255 НК РФ стоимость предоставляемого в
   соответствии    с    установленным   законодательством   Российской
   Федерации  порядком  бесплатного  жилья (суммы денежной компенсации
   за   непредоставление   бесплатного   жилья,  коммунальных  и  иных
   подобных  услуг)  относится  в  состав  расходов  на  оплату труда,
   которые,  в  свою  очередь,  участвуют  в расчете налоговой базы по
   налогу на прибыль.
       В  соответствии с п. 5 ст. 16 Федерального закона от 25.07.2002
   N  115-ФЗ  "О  правовом  положении иностранных граждан в Российской
   Федерации"    приглашающей    стороной    представляются   гарантии
   материального,  медицинского  и  жилищного обеспечения иностранного
   гражданина   на  период  его  пребывания  в  Российской  Федерации.
   Порядок    представления    указанных    гарантий   устанавливается
   Правительством Российской Федерации.
       Постановлением    Правительства    Российской    Федерации   от
   24.03.2003  N  167 "О порядке представления гарантий материального,
   медицинского  и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без
   гражданства   на  период  их  пребывания  в  Российской  Федерации"
   утверждено   Положение   о  представлении  гарантий  материального,
   медицинского  и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без
   гражданства  на  период их пребывания в Российской Федерации (далее
   - Положение).
       Согласно  пп.  "г"  п.  3  Положения  гарантиями материального,
   медицинского  и  жилищного  обеспечения  иностранного гражданина на
   период  его  пребывания в Российской Федерации являются гарантийные
   письма   приглашающей  стороны  о  принятии  на  себя  обязательств
   жилищного    обеспечения    приглашающей    стороной   иностранного
   гражданина  в  соответствии  с  социальной  нормой  площади  жилья,
   установленной   органом   государственной  власти  соответствующего
   субъекта Российской Федерации.
       Указанные затраты не подпадают под действие п. 4 ст. 255 НК РФ.
       Вместе  с  тем  в  соответствии  со  ст. 131 ТК РФ коллективным
   договором   или   трудовым   договором   по  письменному  заявлению
   работника  оплата  труда  может  производиться  и в иных формах, не
   противоречащих     законодательству    Российской    Федерации    и
   международным   договорам  Российской  Федерации.  Доля  заработной
   платы,  выплачиваемой  в  неденежной  форме,  не может превышать 20
   процентов от начисленной месячной заработной платы.
       Учитывая   изложенное,  расходы,  связанные  с  предоставлением
   жилья   иностранным  работникам,  при  условии  их  документального
   подтверждения,  учитываются  для  целей  налогообложения прибыли на
   общих  основаниях  в составе расходов на оплату труда в размере, не
   превышающем 20 процентов от суммы заработной платы.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   22.02.2007
   


Главная страница