Эксперт

Курсы валют

22.02.2018
56.7
8.9
0.53
79
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕСТЬ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ ЗАТРАТЫ...

Главная страница


          Вопрос:  Основным видом деятельности организации является сдача
   в  аренду  принадлежащих ей помещений. Вправе ли организация учесть
   для   целей   налогообложения   прибыли  затраты  на  оплату  услуг
   фирмы-оценщика?

       Ответ:

                 УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                              ПО Г. МОСКВЕ

                                 ПИСЬМО
                   от 17 февраля 2005 г. N 20-12/10057

       Согласно  ст.  ст.  606  и  650  ГК РФ арендодатель по договору
   аренды  здания  или  сооружения  обязуется  передать  за  плату  во
   временное  владение  и  пользование  или  во  временное пользование
   арендатору здание или сооружение.
       Статьей  654  ГК  РФ  определено, что договор аренды здания или
   сооружения   должен  предусматривать  размер  арендной  платы.  При
   отсутствии  согласованного  сторонами  в письменной форме условия о
   размере   арендной  платы  договор  аренды  здания  или  сооружения
   считается   незаключенным.   При  этом  правила  определения  цены,
   предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК РФ, не применяются.
       Следовательно,   для   договоров  аренды  зданий  и  сооружений
   требование   о   согласовании   размера   арендной  платы  является
   обязательным  и  при  невыполнении этого условия договор признается
   незаключенным.
       В  соответствии с п. 2 Приложения к Постановлению Правительства
   Москвы  от  14.10.2003  N  861-ПП  "Об утверждении Методики расчета
   арендной   платы   за   пользование   объектами   нежилого   фонда,
   находящимися  в  собственности г. Москвы" оценка рыночной стоимости
   и   полной   восстановительной  стоимости  объекта  нежилого  фонда
   (объекта   оценки)  для  целей  аренды  проводится  лицензированным
   оценщиком  и  отражается  в отчете об оценке объекта нежилого фонда
   (объекта оценки) и в договоре аренды нежилого помещения.
       Кроме    того,    организация-арендодатель    может    поручить
   определение  рыночной  цены  принадлежащего  ей сдаваемого в аренду
   имущества    (помещения,    здания,    сооружения)   уполномоченным
   специализированным коммерческим организациям-оценщикам.
       Таким  образом,  на  основании  положения  ст.  252  НК  РФ для
   организации,   основным   видом   деятельности   которой   является
   получение  доходов  от  сдачи  в аренду принадлежащих ей помещений,
   расходы  на  оплату  оценочных  услуг фирмы-оценщика по определению
   рыночной  стоимости  арендных  услуг  в  части этих помещений могут
   быть   учтены   для   целей   налогообложения  прибыли  в  порядке,
   установленном гл. 25 НК РФ.

                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                          советник налоговой службы РФ
                                                               I ранга
                                                          Н.В.Желудова
   
   


Главная страница