Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕСТЬ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ ЕСХН РАСХОДЫ НА ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ПО ДОСТРОЙКЕ, ДООБОРУДОВАНИЮ, РЕКОНСТРУКЦИИ, МОДЕРНИЗАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОМУ ПЕРЕВООРУЖЕНИЮ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, ЕСЛИ УКАЗАННЫЕ РАБОТЫ НАЧАТЫ И ЧАСТИЧНО ОПЛАЧЕНЫ ДО 01.01.2008, А БУДУТ ЗАКОНЧЕНЫ И ПОЛНОСТЬЮ ОПЛАЧЕНЫ В 2008 Г.? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 20.09.2007 N 03-11-04/23)

Главная страница


       Вопрос:  Вправе  ли  организация  учесть  при  исчислении  ЕСХН
   расходы   на   проведение   работ   по  достройке,  дооборудованию,
   реконструкции,  модернизации и техническому перевооружению основных
   средств,  если  указанные  работы  начаты  и  частично  оплачены до
   01.01.2008, а будут закончены и полностью оплачены в 2008 г.?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 20 сентября 2007 г. N 03-11-04/23
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   о    порядке   учете   расходов   на   достройку,   дооборудование,
   реконструкцию  и  модернизацию  основных  средств  при  определении
   налоговой  базы  по  единому  сельскохозяйственному налогу сообщает
   следующее.
       Согласно  пп.  1  п.  2 ст. 346.5 Налогового кодекса Российской
   Федерации    (далее    -    Кодекс)    налогоплательщики    единого
   сельскохозяйственного  налога  при определении налоговой базы могут
   учитывать   расходы  на  приобретение,  сооружение  и  изготовление
   основных  средств  (с  учетом  положений  п.  4 и абз. 6 пп. 2 п. 5
   названной статьи Кодекса).
       В  соответствии  с изменениями, внесенными в указанный подпункт
   п.  2  ст.  346.5  Кодекса  п.  11  ст.  1  Федерального  закона от
   17.05.2007  N  85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и
   26.3   части   второй  Налогового  кодекса  Российской  Федерации",
   вступающего  в  силу  с 1 января 2008 г., налогоплательщики единого
   сельскохозяйственного  налога  с этой даты смогут учитывать расходы
   на   достройку,   дооборудование,   реконструкцию,  модернизацию  и
   техническое перевооружение основных средств.
       Подпунктом  1  п.  4  ст.  346.5  Кодекса  (в ред. Федерального
   закона   от   17.05.2007  N  85-ФЗ)  установлено,  что  расходы  на
   достройку,    дооборудование,    реконструкцию,    модернизацию   и
   техническое  перевооружение  основных  средств должны учитываться с
   момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.
       Если   работы   по  достройке,  дооборудованию,  реконструкции,
   модернизации   или  техническому  перевооружению  основных  средств
   начаты  до  1  января  2008 г., а закончены будут в 2008 г., оплата
   отдельных  этапов  работ  производилась  до  1  января  2008  г., а
   окончательный  расчет  будет  произведен  в  2008 г., то расходы по
   осуществлению  указанных  работ  могут  быть учтены в 2008 г. после
   сдачи объектов основных средств в эксплуатацию.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   20.09.2007
   


Главная страница