Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАНИРУЕТ НАПРАВИТЬ ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА НА СЕМИНАР ПО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ ЗА ГРАНИЦУ. СЕМИНАР ОРГАНИЗУЕТ И ПРОВОДИТ РОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕСТЬ СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ НА СЕМИНАРЕ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ? КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМО ОФОРМИТЬ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ УКАЗАННЫХ РАСХОДОВ? УЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ В СОСТАВЕ РАСХОДОВ... (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 28.02.2007 N 03-03-06/1/137)

Главная страница


       Вопрос:  Организация планирует направить главного бухгалтера на
   семинар   по  налогообложению  за  границу.  Семинар  организует  и
   проводит  российская  организация.  Вправе  ли  организация  учесть
   стоимость  обучения  на  семинаре при исчислении налога на прибыль?
   Какие  документы  необходимо  оформить  для подтверждения указанных
   расходов?  Учитывается  ли  в  составе  расходов  в  данном  случае
   стоимость проезда к месту обучения, проживания, а также суточные?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 28 февраля 2007 г. N 03-03-06/1/137
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   ваше письмо от 26.01.2007 N 4/33 и сообщает следующее.
       Согласно  п.  1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее  -  Кодекс)  в  целях  гл. 25 "Налог на прибыль организаций"
   Кодекса  налогоплательщик  уменьшает  полученные  доходы  на  сумму
   произведенных  расходов  (за  исключением расходов, указанных в ст.
   270 Кодекса).
       Расходами     признаются     обоснованные    и    документально
   подтвержденные  затраты  (а  в  случаях,  предусмотренных  ст.  265
   Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
       Под    документально   подтвержденными   расходами   понимаются
   затраты,  подтвержденные документами, оформленными в соответствии с
   законодательством    Российской    Федерации,   либо   документами,
   оформленными   в   соответствии   с   обычаями   делового  оборота,
   применяемыми  в  иностранном  государстве,  на  территории которого
   были  произведены  соответствующие  расходы,  и  (или) документами,
   косвенно   подтверждающими   произведенные  расходы  (в  том  числе
   таможенной   декларацией,   приказом   о  командировке,  проездными
   документами,   отчетом   о  выполненной  работе  в  соответствии  с
   договором).  Расходами  признаются  любые  затраты при условии, что
   они  произведены  для  осуществления  деятельности, направленной на
   получение дохода.
       Для   целей   налогообложения  прибыли  стоимость  обучения  на
   семинаре  может  быть учтена в составе прочих расходов, связанных с
   производством  и  реализацией,  на  основании  пп.  23 п. 1 ст. 264
   Кодекса,  как  расходы,  связанные  с  повышением квалификации, при
   соблюдении условий, перечисленных в п. 3 ст. 264 Кодекса.
       При  этом расходы, связанные с организацией развлечения, отдыха
   или  лечения,  согласно  п.  43 ст. 270 Кодекса, не учитываются при
   определении налоговой базы по налогу на прибыль.
       Для  признания  в  целях  налогообложения  прибыли  расходов на
   обучение  документальным  подтверждением,  по  нашему мнению, могут
   служить:    договор    с    образовательным   учреждением,   приказ
   руководителя   о   направлении   сотрудника  на  обучение,  учебная
   программа  образовательного учреждения с указанием количества часов
   посещений,   сертификат  или  иной  документ,  подтверждающий,  что
   сотрудники прошли обучение, акт об оказании услуг.
       Стоимость   проезда  работника  к  месту  обучения  и  обратно,
   стоимость   проживания   во   время   обучения   и  суточные  также
   учитываются  в полном объеме в составе прочих расходов, связанных с
   производством  и  (или) реализацией, но как расходы на командировки
   на   основании  пп.  12  п.  1  ст.  264  Кодекса,  пп.  "б"  п.  1
   Постановления  Правительства РФ от 08.02.2002 N 93. Датой признания
   данных  расходов является дата утверждения авансового отчета (пп. 5
   п. 7 ст. 272 Кодекса).
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   28.02.2007
   


Главная страница