Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ УЧИТЫВАТЬ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ РАСХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С ВЫПЛАТОЙ ПРЕМИИ ПО ИТОГАМ РАБОТЫ ЗА I КВАРТАЛ 2005 ГОДА СОТРУДНИКУ, КОТОРЫЙ УВОЛИЛСЯ В МАЕ 2005 ГОДА?

Главная страница


          Вопрос:   Вправе   ли   организация  учитывать  при  исчислении
   налоговой  базы  по налогу на прибыль расходы, связанные с выплатой
   премии  по итогам работы за I квартал 2005 года сотруднику, который
   уволился в мае 2005 года?

       Ответ:

                 УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                              ПО Г. МОСКВЕ

                                 ПИСЬМО
                    от 21 июля 2005 г. N 20-12/52413

       Регулирование  трудовых  отношений в РФ осуществляется трудовым
   законодательством    и   иными   нормативными   правовыми   актами,
   содержащими  нормы  трудового  права, в частности Трудовым кодексом
   РФ.
       Согласно  статье  20  ТК  РФ  работником  признается физическое
   лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
       В  соответствии  со  статьей  15  ТК  РФ  трудовыми отношениями
   являются  отношения,  основанные  на  соглашении между работником и
   работодателем  о  личном  выполнении  работником  за плату трудовой
   функции  (работы  по  определенной  специальности, квалификации или
   должности),  подчинении  работника  правилам  внутреннего трудового
   распорядка    при    обеспечении   работодателем   условий   труда,
   предусмотренных     трудовым     законодательством,    коллективным
   договором, соглашениями, трудовым договором.
       На  основании  статьи  80  ТК  РФ  работник  вправе расторгнуть
   трудовой  договор,  предупредив  об  этом работодателя в письменной
   форме   за   две  недели.  По  истечении  срока  предупреждения  об
   увольнении  работник  может  прекратить  работу.  В  последний день
   работы  работодатель  обязан  выдать  сотруднику  трудовую  книжку,
   другие  документы,  связанные  с  работой, по письменному заявлению
   работника и произвести с ним окончательный расчет.
       В    статье    255   НК   РФ   установлено,   что   в   расходы
   налогоплательщика  на  оплату  труда  включаются  любые  начисления
   работникам  в  денежной  и  (или)  натуральной форме, стимулирующие
   начисления  и  надбавки,  компенсационные  начисления,  связанные с
   режимом   работы  или  условиями  труда,  премии  и  единовременные
   поощрительные  начисления,  расходы,  связанные  с содержанием этих
   работников,  предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми
   договорами  (контрактами)  и  (или)  коллективными  договорами  (за
   исключением расходов, указанных в пунктах 21-29 статьи 270 НК РФ).
       При  этом с учетом положений пункта 21 статьи 270 НК РФ расходы
   на  оплату  труда  можно  учесть  для целей налогообложения прибыли
   только  в  том  случае,  если  нормы коллективного договора, правил
   внутреннего   трудового   распорядка   организации,   положений   о
   премировании  и  (или) других локальных нормативных актов, принятых
   организацией,  отражены в конкретном трудовом договоре, заключаемом
   между  работодателем  и  работником.  Требования,  предъявляемые  к
   трудовым  договорам,  заключаемым между работником и работодателем,
   перечислены в разделе 3 ТК РФ.
       Следовательно,   если   в   трудовом  договоре,  заключенном  с
   конкретным   работником,  не  прописаны  те  или  иные  начисления,
   предусмотренные   в   упомянутых   коллективном  договоре  и  (или)
   локальных  нормативных  актах,  либо  на  них  нет ссылок, то такие
   начисления   не   могут  быть  приняты  для  целей  налогообложения
   прибыли.
       Таким  образом,  если в трудовом договоре, который был заключен
   с   уволившимся   сотрудником,   были   предусмотрены   такие  виды
   начислений,   как  выплата  премий  по  итогам  периода  (например,
   квартала),  то  работодатель  вправе  включить в состав расходов на
   оплату  труда,  учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу
   на   прибыль,   затраты,   связанные   с   выплатой  данных  премий
   уволившемуся  сотруднику  за  прошедший (отработанный им до момента
   увольнения) период времени.

                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                         А.Г. Луканина




Главная страница