Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ ЕСХН, УЧЕСТЬ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ РАСХОДЫ ПО ПРОВЕДЕНИЮ РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 02.04.2007 N 03-11-04/1/7)

Главная страница


       Вопрос:  Вправе  ли  организация,  применяющая  ЕСХН,  учесть в
   целях  налогообложения  расходы по проведению реконструкции объекта
   основных средств?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 2 апреля 2007 г. N 03-11-04/1/7
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по  вопросу  признания  расходов  при  применении  системы
   налогообложения  для  сельскохозяйственных  товаропроизводителей  и
   сообщает следующее.
       Согласно  ст.  4  Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О
   бухгалтерском  учете"  организации,  перешедшие  на  уплату единого
   сельскохозяйственного   налога,   не   освобождены  от  обязанности
   ведения бухгалтерского учета.
       На  основании  п.  8  Положения  по  бухгалтерскому учету "Учет
   основных  средств"  ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России
   от  30.03.2001  N  26н, первоначальной стоимостью основных средств,
   приобретенных   за   плату,  признается  сумма  фактических  затрат
   организации   на   приобретение,   сооружение  и  изготовление,  за
   исключением  налога  на  добавленную  стоимость  и иных возмещаемых
   налогов    (кроме    случаев,   предусмотренных   законодательством
   Российской Федерации).
       В  соответствии  с  п.  14  вышеназванного Положения затраты на
   реконструкцию   объекта   основных   средств   после  их  окончания
   увеличивают   первоначальную   стоимость  такого  объекта,  если  в
   результате   реконструкции  улучшаются  (повышаются)  первоначально
   принятые  нормативные  показатели  функционирования (срок полезного
   использования,   мощность,  качество  применения  и  т.п.)  объекта
   основных средств.
       Как   усматривается   из  представленного  письма,  организация
   произвела  расходы  по  проведению  реконструкции  объекта основных
   средств.  Учитывая  изложенное, расходы на реконструкцию указанного
   основного    средства    должны   быть   отнесены   на   увеличение
   первоначальной  стоимости данного имущества и учитываться в составе
   расходов  организации  в  порядке,  предусмотренном  п. 4 ст. 346.5
   Налогового кодекса Российской Федерации.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   02.04.2007
   


Главная страница