Эксперт

Курсы валют

20.02.2018
56.3
8.9
0.53
79
0
2.08
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН С ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ", УЧИТЫВАТЬ В СОСТАВЕ РАСХОДОВ СТОИМОСТЬ УСЛУГ ПО ПЕРЕВОЗКЕ РАБОТНИКОВ, ОКАЗЫВАЕМЫХ АВТОТРАНСПОРТНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ? В КАКОМ ПОРЯДКЕ СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ РАСХОДЫ НА КОМАНДИРОВКИ РАБОТНИКА? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 31.08.2007 N 03-11-04/2/217)

Главная страница


       Вопрос:   Организация  (киноцентр)  применяет  УСН  с  объектом
   налогообложения  "доходы  минус  расходы".  В связи с тем что режим
   работы  организации  установлен  с  9  часов  утра до 2 часов ночи,
   возникает  необходимость  доставки  работников с места работы домой
   (другой  возможности  добираться домой работники не имеют). В связи
   с   этим   с  автотранспортной  организацией  заключен  договор  на
   оказание  транспортных  услуг  по перевозке работников. Кроме того,
   организация    периодически    направляет    своего   работника   в
   командировку  для  участия в Российском международном кинорынке для
   отбора  и  росписи  фильмов.  Вправе  ли  организация  учитывать  в
   составе   расходов   стоимость   услуг   по  перевозке  работников,
   оказываемых  автотранспортной организацией? В каком порядке следует
   учитывать расходы на командировки работника?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 31 августа 2007 г. N 03-11-04/2/217
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по  вопросу  порядка  признания  расходов  при  применении
   упрощенной   системы  налогообложения  с  объектом  налогообложения
   "доходы, уменьшенные на величину расходов" и сообщает следующее.
       Налогоплательщики,      применяющие      упрощенную     систему
   налогообложения,    учитывают    при    налогообложении    расходы,
   предусмотренные  ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее - Кодекс).
       При  этом  согласно п. 2 ст. 346.16 Кодекса, расходы, указанные
   в  п. 1 ст. 346.16 Кодекса, принимаются при условии их соответствия
   критериям,  указанным  в п. 1 ст. 252 Кодекса. Расходы, указанные в
   пп.  5,  6,  7,  9  -  21,  34 п. 1 ст. 346.16 Кодекса, принимаются
   применительно  к порядку, предусмотренному для исчисления налога на
   прибыль организаций ст. ст. 254, 255, 263, 264, 265 и 269 Кодекса.
       Согласно  п.  7  ст.  255  Кодекса  к  расходам на оплату труда
   относятся  расходы  на  оплату  проезда работников, предусмотренные
   нормами    законодательства    Российской    Федерации,   трудовыми
   договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
       При  этом указанные расходы учитываются при налогообложении при
   условии  ведения  в  отношении  каждого  сотрудника учета первичных
   документов,  подтверждающих  факт  проезда. При этом документальным
   подтверждением  могут  служить  договор, заключенный с транспортной
   организацией,  акт выполненных работ, проездные билеты сотрудников,
   иные документы.
       Если  трудовым  или коллективным договором предусмотрена оплата
   проезда  сотрудников  к  месту  работы и обратно, то данные расходы
   признаются  в целях исчисления налога, уплачиваемого при применении
   упрощенной системы налогообложения.
       Что  касается  командировочных  расходов,  то  пп.  13 п. 1 ст.
   346.16    Кодекса   предусмотрено   уменьшение   налогоплательщиком
   полученных  доходов  на расходы на командировки, оформление которых
   производится  в  соответствии  с унифицированными формами первичной
   учетной  документации  по  учету  труда и его оплаты, утвержденными
   Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   31.08.2007
   


Главная страница