Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩАЯ СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ И ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН, УМЕНЬШИТЬ ДОХОДЫ НА СУММУ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМИ И ПЕРИОДИЧЕСКИМИ МЕДИЦИНСКИМИ ОСМОТРАМИ РАБОТНИКОВ, А ТАКЖЕ НА СУММУ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ ЧЕКОВОЙ КНИЖКИ И КОМИССИОННЫМИ СБОРАМИ ЗА ВЕДЕНИЕ СЧЕТА В БАНКЕ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 25.05.2007 N 03-11-04/2/139)

Главная страница


       Вопрос:  Вправе  ли  организация,  осуществляющая строительство
   зданий  и  сооружений  и применяющая УСН, уменьшить доходы на сумму
   расходов,    связанных    с    обязательными   предварительными   и
   периодическими  медицинскими осмотрами работников, а также на сумму
   расходов,  связанных с приобретением чековой книжки и комиссионными
   сборами за ведение счета в банке?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 25 мая 2007 г. N 03-11-04/2/139
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и
   сообщает следующее.
       Налогоплательщики,      применяющие      упрощенную     систему
   налогообложения,   выбравшие  в  качестве  объекта  налогообложения
   доходы,   уменьшенные   на   величину   расходов,  при  определении
   налоговой  базы  учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16
   Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс), при
   условии  их  соответствия  критериям,  указанным  в  п.  1  ст. 252
   Кодекса.
       По  вопросу  N  1. Как усматривается из представленного письма,
   ООО,    осуществляющее    предпринимательскую    деятельность    по
   строительству  зданий и сооружений, производит расходы, связанные с
   обязательными   предварительными   и   периодическими  медицинскими
   осмотрами  работников.  В  этой связи предполагаем, что организация
   оплачивает   медицинские   услуги,  предоставляемые  ее  работникам
   определенной медицинской организацией (компанией).
       В   соответствии   с   пп.   5   п.   1   ст.   346.16  Кодекса
   налогоплательщики  вправе  уменьшать  полученные  доходы  на  сумму
   произведенных  материальных  расходов.  Согласно  п.  2  ст. 346.16
   Кодекса  материальные  расходы учитываются по перечню, приведенному
   в ст. 254 Кодекса.
       Так,   в   состав   материальных   расходов  включаются  услуги
   сторонних  организаций  по  контролю  за  соблюдением установленных
   технологических  процессов  и по техническому обслуживанию основных
   средств (пп. 6 п. 1 ст. 254 Кодекса).
       Однако  в  Перечень  работ,  при  выполнении  которых требуется
   обязательное   медицинское   обследование  работников  организаций,
   утвержденный  Приказом  Министерства  здравоохранения и социального
   развития  Российской  Федерации от 16.08.2004 N 83, применительно к
   строительной   деятельности  включены  только  геолого-разведочные,
   топографические,   строительные   и  другие  работы  в  отдаленных,
   малонаселенных,  труднодоступных,  тундровых, заболоченных и горных
   районах   (осуществляемые   в   том   числе  вахтово-экспедиционным
   методом).
       Учитывая  изложенное,  расходы  организации, оказывающей услуги
   по  строительству зданий и сооружений в отдаленных, малонаселенных,
   труднодоступных,  тундровых,  заболоченных  и  горных  районах,  по
   оплате  услуг  организаций, осуществляющих обязательные медицинские
   осмотры  работников,  могут  учитываться  при определении налоговой
   базы  по  налогу,  уплачиваемому  в  связи с применением упрощенной
   системы    налогообложения.    Названные   расходы,   произведенные
   организацией,  оказывающей  услуги по строительству и иных районах,
   в целях налогообложения не учитываются.
       По  вопросу  N  2.  На  основании пп. 9 п. 1 ст. 346.16 Кодекса
   налогоплательщики  вправе  уменьшать полученные доходы на проценты,
   уплачиваемые  за  предоставление  в  пользование  денежных  средств
   (кредитов,  займов), а также на расходы, связанные с оплатой услуг,
   оказываемых  кредитными  организациями,  в  том  числе  связанные с
   продажей  иностранной  валюты  при взыскании налога, сбора, пеней и
   штрафа    за    счет   имущества   налогоплательщика   в   порядке,
   предусмотренном ст. 46 Кодекса.
       Перечень  банковских  операций  установлен  ст.  5 Федерального
   закона  от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности".
   Поскольку   открытие  и  ведение  банковских  счетов  физических  и
   юридических   лиц   относится   к   банковским  операциям,  расходы
   организации,  применяющей  упрощенную  систему  налогообложения, на
   покупку  чековой  книжки и на уплату комиссионных сборов за ведение
   счета в банке учитываются при определении налоговой базы.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   25.05.2007
   


Главная страница