Эксперт

Курсы валют

18.05.2018
61.8
9.7
0.56
83.7
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН, УЧЕСТЬ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПОНЕСЕННЫЕ ЕЮ РАСХОДЫ В СВЯЗИ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ У ООО ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА, ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ И СДАЧИ БУХГАЛТЕРСКОЙ И НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ, И ПЕРЕЧИСЛЕНИЕМ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ АБОНЕНТСКОЙ ПЛАТЫ НА СЧЕТ ООО? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 02.04.2007 N 03-11-04/2/79)

Главная страница


       Вопрос:  Вправе ли организация, применяющая УСН, учесть в целях
   налогообложения  понесенные  ею  расходы  в связи с приобретением у
   ООО  программного  комплекса,  предназначенного  для формирования и
   сдачи  бухгалтерской  и  налоговой  отчетности  в  электронном виде
   через  Интернет,  и перечислением соответствующей абонентской платы
   на счет ООО?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 2 апреля 2007 г. N 03-11-04/2/79
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   о  порядке  учета  отдельных  видов  расходов в связи с применением
   упрощенной   системы   налогообложения,  на  основании  информации,
   содержащейся в письме, сообщает следующее.
       В  соответствии  с  пп.  1  п.  1 ст. 346.16 Налогового кодекса
   Российской    Федерации   (далее   -   Кодекс)   налогоплательщики,
   применяющие  упрощенную  систему  налогообложения,  при определении
   налоговой  базы могут уменьшать полученные доходы на сумму расходов
   на приобретение, сооружение и изготовление основных средств.
       Согласно  п.  4  указанной  статьи  Кодекса  в  состав основных
   средств  включаются  основные средства, признаваемые амортизируемым
   имуществом в соответствии с гл. 25 Кодекса.
       Пунктом  1 ст. 256 Кодекса к амортизируемому имуществу отнесено
   имущество,  находящееся  у налогоплательщика на праве собственности
   (если  иное  не  предусмотрено гл. 25 Кодекса), используемое им для
   извлечения  дохода,  стоимость которого погашается путем начисления
   амортизации.  Амортизируемым  имуществом  признается  имущество  со
   сроком  полезного  использования  более 12 месяцев и первоначальной
   стоимостью более 10 000 руб.
       Поэтому  если  приобретенный организацией программный комплекс,
   предназначенный  для формирования и сдачи бухгалтерской и налоговой
   отчетности   в   электронном   виде  через  Интернет,  относится  к
   амортизируемому   имуществу,   то   расходы   на  его  приобретение
   учитываются    при    определении   налоговой   базы   в   порядке,
   установленном п. 3 ст. 346.16 Кодекса.
       Если    указанный   программный   комплекс   не   относится   к
   амортизируемому  имуществу,  то  расходы  на его приобретение могут
   быть  учтены  в составе материальных расходов на основании пп. 5 п.
   1  и  п.  2  ст. 346.16 и пп. 3 п. 1 ст. 254 Кодекса как расходы на
   приобретение   приборов   и   другого   имущества,  не  являющегося
   амортизируемым  имуществом.  Такие  расходы  учитываются в отчетном
   периоде оплаты и сдачи программного комплекса в эксплуатацию.
       Расходы  в виде абонентской платы, перечисляемой на счет ООО за
   право  сдачи  бухгалтерской  и  налоговой  отчетности в электронном
   виде  через  Интернет,  могут  быть  учтены  в  составе расходов на
   почтовые,   телефонные,   телеграфные  и  другие  подобные  услуги,
   расходы на оплату услуг связи (пп. 18 п. 1 ст. 346.16 Кодекса).
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   02.04.2007
   


Главная страница