Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН С ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ, УМЕНЬШЕННЫЕ НА ВЕЛИЧИНУ РАСХОДОВ", ВКЛЮЧАТЬ В СОСТАВ РАСХОДОВ ПРИ РАСЧЕТЕ ЕДИНОГО НАЛОГА СТОИМОСТЬ МАТЕРИАЛОВ, КОТОРЫЕ ОНА ОПЛАТИЛА И ПЕРЕДАЛА В ПРОИЗВОДСТВО, ЕСЛИ ПРОИЗВЕДЕННАЯ ПРОДУКЦИЯ НЕ БЫЛА ПЕРЕДАНА ПОКУПАТЕЛЮ, ОДНАКО ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ЗА НЕЕ ПОСТУПИЛИ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 23.05.2007 N 03-11-04/2/137)

Главная страница


       Вопрос:  Вправе  ли  организация,  применяющая  УСН  с объектом
   налогообложения   "доходы,   уменьшенные   на  величину  расходов",
   включать  в  состав  расходов  при расчете единого налога стоимость
   материалов,  которые  она  оплатила и передала в производство, если
   произведенная   продукция   не  была  передана  покупателю,  однако
   денежные средства за нее поступили?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 23 мая 2007 г. N 03-11-04/2/137
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  порядка  признания  расходов  по приобретенным
   материалам  при  применении  упрощенной  системы  налогообложения с
   объектом   налогообложения   "доходы,   уменьшенные   на   величину
   расходов" и сообщает следующее.
       В  соответствии  с  пп.  5  п.  1 ст. 346.16 Налогового кодекса
   Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)  при  определении объекта
   налогообложения  налогоплательщик  уменьшает  полученные  доходы на
   материальные расходы.
       Согласно   п.   2   ст.  346.16  Кодекса  материальные  расходы
   учитываются    организацией,    применяющей    упрощенную   систему
   налогообложения,  применительно  к  порядку,  предусмотренному  для
   исчисления  налога  на  прибыль  организаций  ст.  254  Кодекса.  В
   частности,  пп.  1  п.  1  названной  статьи Кодекса к материальным
   расходам  относятся затраты налогоплательщика на приобретение сырья
   и   (или)   материалов,   используемых   при  производстве  товаров
   (выполнении  работ,  оказании  услуг)  и (или) образующих их основу
   либо  являющихся  необходимым  компонентом при производстве товаров
   (выполнении работ, оказании услуг).
       В   соответствии   с   п.   2   ст.  346.17  Кодекса  расходами
   налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
       При  этом  материальные  расходы принимаются в момент погашения
   задолженности  путем  списания  денежных средств с расчетного счета
   налогоплательщика,  выплаты  из кассы, а при ином способе погашения
   задолженности  - в момент такого погашения, и учитываются в составе
   расходов по мере списания данных материалов в производство.
       Учитывая  изложенное,  при  определении объекта налогообложения
   по  налогу,  уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы
   налогообложения,  расходы  по  приобретению  материалов принимаются
   при  условии,  что  материалы  оплачены  и  списаны  в производство
   независимо   от   факта   оплаты   и   передачи  готовой  продукции
   покупателю.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   23.05.2007
   


Главная страница